Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Телескопический пандус как способ избежать квартирного заточения

15 октября 2014

15.10.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратилась гражданка И., инвалид-колясочник 1 группы, проживающая в доме №58 по ул. Авангардная. Женщина сообщила, что не может без посторонней помощи выйти из подъезда дома, так как он не оборудован пандусом.

С апреля 2014 года гражданка И. пыталась самостоятельно добиться установки пандуса. В управляющей компании ООО «Жилищник» и в жилищном агентстве Красносельского района заявительнице разъяснили, что потребуется провести общее собрание собственников помещений дома, что могут также возникнуть сложности с соблюдением требований пожарной безопасности. Кто должен осуществлять озвученные рекомендации и преодолевать сложности, инвалиду не сообщили. 

«У нас в стране преступление иметь инвалидность? Мы провозглашаем – права человека. Права инвалида. Право на свободу передвижения. Ведь это простое человеческое желание элементарно выйти на улицу, а не быть пожизненным узником в своей квартире!», - написано в обращении к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов инициировал рассмотрение данного вопроса на заседании комиссии по координации деятельности и контролю в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Красносельском районе.

По решению комиссии было проведено обследование подъезда, в котором проживает заявительница. Из-за узости лестницы (1,03 м.) от установки стационарного пандуса и откидных аппарелей пришлось отказаться. Было принято решение о предоставлении инвалиду дополнительного технического средства реабилитации – индивидуального телескопического пандуса.

По данным администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, после оформления необходимой документации заявительнице выдано направление в ООО "Европейская служба патронажа" для получения телескопического пандуса необходимой длины. Решением вопроса гражданка И. удовлетворена.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00