Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Третий день голосования: время первых и участок для болеющих душой

17 марта 2024

В заключительный день голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный наблюдала как реализовывают свое избирательное право голосующие впервые. В этом качестве сегодня выступили ее младшие дети, которые недавно стали совершеннолетними.

Во второй половине дня Светлана Агапитова посетила специальный участок, работающий в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова.

Среди избирателей, голосующих на этих выборах есть те, кто делает это первый раз в жизни. Для этой категории граждан в избирательных комиссиях предусмотрены памятные сувениры.

В нашем городе впервые голосующих – 85 тысяч. И среди них – двойняшки Виктория и Владислав. Чтобы было легче преодолеть волнение от участия в общественно-политической жизни страны, они пришли на избирательный участок со своей мамой – Светланой Агапитовой. В свою очередь петербургский Уполномоченный на примере этой неслучайной выборки наблюдала как проходит голосование тех, кто делает это впервые.

Чтобы повысить градус торжественности момента члены комиссии поприветствовали выдачу первого в жизни бюллетеня аплодисментами и вручили юным избирателям памятные сувениры – обложки для паспорта с символикой.

Работавшим на избирательном участке журналистам молодые люди охотно ответили на вопросы. Участие в общественно-политической жизни страны они считают важным, но к самому событию эмоционально относятся по-разному. Виктория испытывает некоторое волнение, как от любого нового опыта. А Владислав смотрит на это более рационально – он просто сделал выбор.

За тем, как организована процедура голосования для людей, проходящих лечение от душевных недугов, Светлана Агапитова наблюдала в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова. На специальный избирательный участок № 1947, работающий в учреждении петербургского Уполномоченного проводил главный врач Александр Софронов, который, несмотря на выходной день, находился на рабочем месте.

Как сообщили в участковой комиссии, в списке избирателей здесь 1478 человек. Это пациенты, имеющие право голосовать и сотрудники больницы, открепившиеся по месту регистрации. К сегодняшнему полудню явка составила чуть более 85%.

Те, кому позволяет состояние здоровья, приходят в помещение для голосования самостоятельно в сопровождении медсестер. 316 избирателей голосуют на своих отделениях, используя переносные ящики. О желании принять участие в выборах спрашивали даже у тех, кто поступал по «скорой».

Светлана Агапитова пообщалась с группой избирательниц, пришедших реализовать свое активное право. Она поинтересовалась – была ли возможность заранее ознакомиться с информационными материалами и не оказывалось ли давления в принятии решения участвовать в выборах? Женщины сказали, что на отделениях были информационные буклеты, а голосуют они добровольно, осознавая важность этого процесса.

Петербургский Уполномоченный обратила внимание на то, что среди пациенток очень много молодых женщин и поинтересовалась причинами, взывающими психические расстройства у них. Специалисты пояснили, что самые распространенные связаны с эмоциональными перегрузками из-за учебы или несчастной любви…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00