Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области самокритично подвело итоги минувшего года

17 февраля 2023

Сегодня в Следственном изоляторе № 1 «Кресты» в Колпино состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на нем подводились итоги работы за 2022 год. Об обращениях, поступавших от содержащихся под стражей к петербургскому омбудсмену, и проблемах, которые совместными усилиями решали в прошлом году и продолжают решать в текущем институт государственной правозащиты, ОНК и руководство УФСИН, на совещании рассказала Светлана Агапитова.

С докладом об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2022 год выступил начальник УФСИН Игорь Потапенко. Федеральную службу исполнения наказаний на заседании представлял начальник главного оперативного управления Николай Васильев, государственные институты, наряду с Уполномоченным по правам человека, активно взаимодействующие с учреждениями пенитенциарной системы: заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Олег Логунов, заместитель начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Григорий Галич, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Петр Забурко. В совещании также участвовали представители ОНК, правоохранительных органов и государственной правозащиты, в частности, омбудсмен Ленинградской области Сергей Шабанов.

Игорь Потапенко на этот раз был едва ли не главным критиком работы УФСИН в минувшем году. Он сообщил собравшимся, что в общероссийском рейтинге вверенное ему управление со второго места в 2021 году переместилось на седьмое, напомнил руководителям учреждений про их личную ответственность за смерти заключенных (количество суицидов увеличилось с пяти случаев до шести), за некомплект личного состава (он составляет более 12 %) и снижение показателей совместной с правоохранительными органами оперативно-розыскной деятельности (на 7 %). Пожалуй, единственное, чем начальник УФСИН был удовлетворен – это ситуация с трудоустройством содержащихся под стражей и небольшим ростом их зарплат (в ИК №6 самые высокие – порядка 13 тыс. рублей). Игорь Потапенко отметил хорошее исполнение государственных контрактов с городом, областью, а также Минобороны (по изготовлению обмундирования).

Критическое начало главы ведомства помогло другим выступающим включить в свои доклады больше позитивных оценок работы управления и положительных примеров взаимодействия. Ну, а если серьезно, настроило на серьезный, честный и конструктивный разговор о существующих проблемах. Главной из которых, по оценкам Светланы Агапитовой, по-прежнему является недофинансирование из федерального бюджета.

Омбудсмен призналась, что каждый раз, выступая на коллегиях УФСИН, рассказывает про нехватку конвертов. Из-за чего обращения заключенных поступают к ней со значительными задержками (из 192 обращений в 2022 году в установленный законом однодневный срок пришли только 11, два из них через электронный сервис ФСИН-письмо) и, к сожалению, нередко по три, четыре заявления – в одном письме. О какой тут можно говорить конфиденциальности (письма Уполномоченному по закону не должны проверяться)?

С недофинансированием и логистическим трудностями связаны и перебои лекарственного обеспечения. Особенно острая ситуация с антиретровирусной терапией для ВИЧ-инфицированных. И в целом качество медицинской помощи вызывает серьезные вопросы как у петербургского омбудсмена и городской прокуратуры, так и у их коллег из Ленобласти.

Вслед за Игорем Потапенко Светлана Агапитова напомнила про неукомплектованность учреждений УИС, сделав акцент на острой нуждаемости в медицинских работниках. Так, из 611 штатных единиц Медсанчасти-78 ФСИН России вакантны 106.

Сергей Шабанов сообщил, что для обеспечения содержащихся под стражей тростью и глюкометром, а также для направления на МРТ, ему пришлось обращаться лично к Игорю Потапенко и его помощнице по соблюдению прав человека Елене Кузнецовой. Все получилось, но почему эти вопросы нельзя было решить с руководителями учреждений. Областной омбудсмен недоумевал.

Петербургский Уполномоченный также обратила внимание на правила внутреннего распорядка, которые действуют с июля прошлого года:

«Правила эти введены для улучшения условий содержания. Например, заключенным может быть предоставлен доступ к интернету для самообразования и получения правовой информации, к электронным книгам, расширен перечень разрешенных личных вещей и много чего еще… Но совершенно очевидно, что ряд очень полезных и нужных нововведений нивелируется через оговорку «при наличии технических возможностей». То есть реализация гарантированных прав ставится в зависимость от оснащенности того или иного исправительного учреждения либо усмотрения его руководства».

Светлана Агапитова привела в пример СИЗО №1, в котором проходило заседание. Ни интернета, ни электронных книг на балансе изолятора нет.

Омбудсмен выразила готовность оперативно реагировать на подобные запросы, привлекать благотворителей и действовать через ОНК.

Говорили на заседании также о необходимости скорейшего вывода на полную рабочую мощность Исправительного центра № 1 для осужденных к принудительным работам, а не к лишению свободы, и об обучении востребованным и высокооплачиваемым специальностям (токарь, сварщик). Григорий Галич напомнил, что 6 февраля глава государства подписал закон о пробации – институте социальной адаптации осужденных.

Одной из форм такой адаптации, по мнению, Светланы Агапитовой является творческое самовыражение.

«Я в прошлом году побывала во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Петербурга и видела, как много там сидит талантливых людей, - сказала петербургский омбудсмен. - И мне очень обидно, что в последние годы наши учреждения не участвуют во всероссийских конкурсах и фестивалях. Таких, как «Надежда» или «Калина красная». Давайте будем помогать тем, кто содержится в колониях Петербурга и области, развивать их таланты. Причем именно там. Уверена, что статистика рецидивной преступности от этого только уменьшится».

А в завершении коллегии лучшие сотрудники уголовно-исполнительной системы Петербурга и Ленинградской области получили из рук Николая Васильева и Игоря Потапенко заслуженные награды и благодарности по итогам работы в минувшем году.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00