Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уполномоченный и глава инспекции труда в Санкт-Петербурге подписали соглашение о сотрудничестве

19 апреля 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Игорь Беляев подписали Соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о проведении совместных приемов и правовых консультаций и обсудили направления взаимодействия на ближайшее полугодие, уделив особое внимание защите трудовых прав работников из наиболее уязвимых групп: содержащихся под стражей, инвалидов, в т.ч. подопечных психоневрологических интернатов.

Во встрече также участвовали заместитель руководителя ГИТ Сергей Смаженюк, который от инспекции будет курировать совместную с институтом государственной правозащиты работу, советник петербургского омбудсмена Константин Шарыгин и эксперт в сфере защиты трудовых прав Алексей Мартынов.

Светлана Агапитова передала Игорю Беляеву печатную версию своего ежегодного доклада о ситуации с обеспечением в городе прав человека. 29 марта Уполномоченный представила его в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Отдельная глава доклада посвящена проблемам в сфере реализации и защиты права на труд.

Игорь Беляев, со своей стороны, рассказал о количестве и тематике жалоб, с которыми работники приходят в ГИТ. Так, в минувшем году в инспекцию поступило около 40 тысяч обращений. Большинство из них касались задолженности по заработной плате и нарушений техники безопасности.

Вместе с Комитетом по труду Санкт-Петербурга ГИТ контролирует ситуацию с погашением задолженности по зарплате перед работниками двух предприятий, которые на сегодняшний день являются самыми крупными должниками в регионе.

В 2022 году инспекция занималась тремястами несчастными случаями на производстве со смертельным исходом и тяжелыми увечьями.

Обеспокоенность главного трудового инспектора вызывает также увеличение случаев оформления сотрудников не по трудовому договору, а по договору ГПХ (больше всего это распространено в организациях, нанимающих иностранных работников).

Светлана Агапитова поинтересовалась, что предпринимает для изменения ситуации ГИТ и получила следующий ответ Игоря Беляева:

«Когда мы видим, что фактически длительные трудовые отношения оформляются по договорам ГПХ, встречаемся с руководством таких предприятий, переубеждаем, при необходимости привлекаем прокуратуру».

Руководитель ГИТ напомнил, что в связи с продолжающимся мораторием на внеплановые проверки для всех контролирующих органов, кроме прокуратуры, взаимодействие инспекции с надзорным ведомством значительно расширилось.

Для привлечения трудовых инспекторов к участию в проверочных мероприятиях, как и в прошлом году, нужны санкции прокуратуры. В марте 2023 года ГИТ было проведено только две внеплановые проверки. Для сравнения - до моратория инспекция проводила порядка 500 самостоятельных проверок ежемесячно.

«В существующих реалиях ограничений проверочных мероприятий мы решили объединить усилия петербургского института государственной правозащиты, контролирующих и надзорных органов, - отметила Светлана Агапитова, подчеркнув своевременность заключенного с ГИТ соглашения. –На ближайшие полгода мы договорились о совместной работе по защите трудовых прав.

Будем уделять особое внимание задолженности по зарплате, охране труда, профилактике несчастных случаев на производстве, организации рабочих мест для инвалидов, в частности, для проживающих в психоневролигических интернатах, для содержащихся в исправительных колониях и открытом в прошлом году Исправительном центре для осужденных к принудительным работам».



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00