Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уполномоченный и приставы помогли жертве мошенников вернуть украденные деньги

09 января 2024

Волна телефонного мошенничества буквально захлестнула пользователей мобильной связи. Схемы обмана становятся изощреннее, а суммы ущерба – глобальнее. Изобретательные жулики наводят справки о потенциальных жертвах, подстраиваются под текущую повестку и разыгрывают настоящие спектакли, - лишь бы выманить деньги.

Но, к счастью, правоохранительная система тоже не дремлет. Некоторых злоумышленников всё же удается вычислить и привлечь к ответственности. Вот только поимка преступника еще не гарантирует возмещения убытков…

О том, как ее обманули и выманили деньги, пенсионерка Екатерина Тимофеевна* вспоминает с горечью и чувством стыда, что, к сожалению, свойственно жертвам преступлений: «Я сознаю, что сама виновата в произошедшем. Как я могла такое допустить – до сих пор понять не могу…».

С ней мошенники разыграли самый банальный, прямо-таки классический сценарий «Спаси родственника». С незнакомого номера позвонила «дочка» и, рыдая, сообщила, что попала в аварию – сбила девушку-пешехода, которая сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. Требуется миллион рублей на операцию, а взять деньги неоткуда: «Я под следствием, детей забрали социальные службы. Помоги!».

У пожилой пенсионерки миллиона не было, о чем она растерянно сообщила «дочери». «Мам, дай всё, что есть, иначе меня не выпустят», - умоляла собеседница.

Через несколько часов Екатерина Тимофеевна уже ждала курьера у лифта на лестничной площадке. Незнакомому мужчине был передан целлофановый пакет, в котором лежали 130 тысяч рублей, бережно завернутые в наволочку…

К счастью, обман быстро раскрылся, а «курьера» удалось найти по горячим следам. В ходе следствия задержанный признал свою вину, но имена подельников не назвал. Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как «хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину». Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном смягчили приговор - «курьер» получил условный срок. Кроме того, его обязали вернуть украденные деньги с компенсацией морального ущерба.

Приговор вступил в законную силу. Прошел месяц, полгода, год, а понесенные убытки Екатерине Тимофеевне никто не возмещал. Пенсионерка пыталась наладить контакт с приставом, которому поручили вести исполнительное производство. Но общение не заладилось с самого начала: «Всякий раз он не беседовал, а просто кричал, - вспоминает пожилая женщина. – Как будто бы преступление совершила лично я». По словам Екатерины Тимофеевны, повышенный тон удивил даже коллег пристава-исполнителя, которые не выдержали и сделали товарищу замечание.

Взыскательница, возможно, закрыла бы глаза на излишнюю эмоциональность официального лица, если бы увидела эффективность работы. Но дело не двигалось с мертвой точки: «Мне все время вторили, мол, чего вы хотите? Должник не работает, денег у него нет, недвижимости тоже. Так что, даже не надейтесь…».

Пенсионерка не разделяла пессимизм пристава и не верила в фатальную бедность осужденного мошенника. На что-то же живет обманувший ее «курьер», значит, есть доход. И, если постараться, можно его отыскать. Но ведь не ищут…

«Я бы лично за ним проследила и всё разузнала, но возраст уже не тот. Мне нужна помощь, - пишет пожилая женщина Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. – Если обратилась не по адресу, подскажите, в какую еще инстанцию можно послать письмо?..». Женщина очень переживала за судьбу утраченных сбережений, которые копила в течение многих лет, и без конца винила себя за неловкую ситуацию, заложником которой по своей доверчивости оказалась…

Специалисты аппарата Уполномоченного связались с Екатериной Тимофеевной, уточнили обстоятельства дела, после чего Светлана Агапитова направила ходатайство Главному судебному приставу Санкт-Петербурга Анне Лашковой с просьбой разобраться, по какой причине не исполняется судебное решение и что можно сделать для того, чтобы ускорить процесс взыскания долга.

По информации, полученной от руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по региону (ГУ ФССП), сотрудники в районном отделе не бездействовали. Однако ситуация оказалась и впрямь затруднительной: у должника нет активного счета ни в одном банке. Официально он не трудоустроен. Не получает ни пенсию, ни пособия. У него нет ни автомобиля, ни имущества, подлежащего описи и аресту.

Тем не менее, после того, как к ситуации подключилась Уполномоченный, руководство Службы назначило нового пристава-исполнителя, который должен был актуализировать дело. И тут случилось невероятное - осужденный за мошенничество «курьер» вышел на связь и вернул обманутой пенсионерке всю украденную сумму. А некоторое время спустя выплатил и компенсацию, назначенную судом, закрыв тем самым все свои долги перед «жертвой».

«В результате принятых мер, направленных на фактическое исполнение решения суда, с должника взысканы денежные средства, которые перечислены в пользу взыскателя», - сообщает Анна Лашкова.

Екатерина Тимофеевна поступление денег на счет подтверждает. И благодарит всех, кто помог ей выйти из этой непростой истории победителем. Ведь далеко не всегда удается заставить мошенника платить по счетам…

Светлана Агапитова: «Жертвой телефонного мошенничества может стать каждый. Злоумышленники затуманивают голову даже самым трезвомыслящим, образованным людям. Но чаще всего в финансовые ловушки попадается отзывчивое и доверчивое старшее поколение.

Сейчас многие государственные органы привлекают внимание к этой проблеме. Мы тоже не остались в стороне – разработали памятку, которую планируем распространять в общественных местах: поликлиниках, социальных учреждениях.

Бдительность нельзя терять никому. Если в процессе разговора возникло подозрение, что вас хотят обмануть, лучше прервите беседу. Маловероятно, что родные будут звонить с незнакомого номера – в любом случае, вы можете перезвонить и уточнить, всё ли в порядке. А работники кредитных организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не станут запрашивать данные банковской карты или присылать свои «удостоверения» через мессенджеры. Критическое мышление поможет сберечь нервы и денежные средства».

*Данные изменены


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00