Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Второй день голосования: СИЗО и Центр наблюдения

16 марта 2024

Первую половину второго дня голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный осматривала закрытые избирательные участки, где голосуют граждане, содержащиеся под стражей. Светлана Агапитова побывала в следственных изоляторах «Кресты» и СИЗО №5. Во второй половине дня вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой посетила общественно-деловой комплекс Невская Ратуша. Там состоялась встреча с председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максимом Мейксиным и руководителем Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Александром Вахмистровым.

В следственном изоляторе «Кресты» работает избирательный участок № 896. В учреждении находится 3003 гражданина, имеющих право голосовать. Желание принять участие в текущих выборах выразили практически все. По данным избирательной комиссии в первый день голосования реализовали свое право участвовать в управлении делами государства более 1500 подстражных.

Особенность организации голосования в СИЗО заключается в том, что этот процесс нужно встроить во внутренний распорядок, который никто не отменяет даже по случаю. То есть прогулки, питание, следственные действия – все должно идти как в обычные дни. К тому же, подследственные, сидящие в разных камерах не должны контактировать и одновременно приводить их в помещение для голосования нельзя. Таким образом, процедура голосования превращается здесь в сложный логистический процесс, учитывая количество человек, содержащихся под стражей. Но если хорошо провести подготовительную работу – все проходит без проблем.

Светлана Агапитова осмотрела помещение для голосования, пообщалась с членами участковой комиссии и с избирателями, которые там находились. Комната небольшая, однако с учетом того, что камеры приводят поочередно – места вполне хватает. Секретарь комиссии пояснила, что можно было использовать и более объемное помещение, но там трудно организовать все в соответствии с требованиями.

В первый день голосования на участке были представители Общественной наблюдательной комиссии и журналисты аккредитованных СМИ. Сегодня наблюдатели тоже приехали одновременно с Уполномоченным.

Члены УИК сказали, что к условиям работы у них претензий нет, а обеды, которыми их обеспечивает территориальная комиссия, очень хвалили.

А вот на участке № 2286, работающем в СИЗО № 5 про предоставление питания даже не слышали. Зато им удалось получить подарки для голосующих впервые. К сувенирам с выборной символикой учреждение от себя добавило наборы конфет. Здесь избирателей существенно меньше, чем в «Крестах» – всего 420 человек, поэтому и процесс проще, а при подготовке были выделены те, кто принимает участие в выборах первый раз. Провести такую работу в «Крестах» возможности не было.

На момент приезда Светланы Агапитовой проголосовали почти все – оставалось около 25 человек. Тех, кто не захотел принимать участие в процедуре выборов не было. Сведения о кандидатах имелись на стенде, а также выдавались в виде буклетов в камеры. Подстражные рассказали петербургскому Уполномоченному, что возможность ознакомиться с порядком голосования и прочей информацией, позволяющей сделать осознанный выбор у них была.

Во второй половине дня Светлана Агапитова вместе со своей федеральной коллегой Татьяной Москальковой побывали общественно-деловом комплексе Невская Ратуша. Там работает избирательный участок № 2244 и Центр общественного наблюдения за выборами.

Выразить свое волеизъявление здесь могут граждане, зарегистрированные в границах избирательного участка, а также те, кто подал заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Ожидается, что здесь примут участие в голосовании около 2100 человек.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин рассказал Татьяне Москальковой как проходят выборы в нашем городе и ответил на вопросы Уполномоченного о том, что сделано для обеспечения возможности участия в голосовании граждан с особенностями здоровья. Кроме того, глава Горизберкома сообщил, что на сегодняшний день уже более 1 600 000 человек уже реализовали свое избирательное право, таким образом явка составила более 43%.

Александр Вахмистров, руководящий Общественным штабом по наблюдению за ходом избирательной кампании, рассказал, как работает Центр общественного наблюдения. Татьяне Москалькова поинтересовалась у наблюдателей в комиссии и Центре условиями их труда. Никаких жалоб участники этого важного процесса не высказали и заверили, что все необходимое для выполнения этой миссии у них есть. Общаясь с журналистами, Уполномоченный по правам человека положительно оценила организацию выборов в нашем городе.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00