Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Выборы-2024: итоги горячей линии петербургского уполномоченного

18 марта 2024

В период трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге работала телефонная горячая линия по вопросам реализации избирательных прав. С 15 по 17 марта на нее поступило 57 звонков. Большая часть обращений касалась отсутствия граждан в списках избирателей, несмотря на «солидный стаж» постоянного проживания и регистрации на территории соответствующего избирательного участка.

Так, одна из обратившихся на горячую линию гражданок с 2009 года зарегистрирована по месту жительства в Петербурге. С этого времени она участвует во всех избирательных кампаниях, и ни разу за прошедшие 15 лет не находила себя в списках избирателей. Всегда голосовала «по дополнительному списку». Сообщить об этой несправедливости заявительница решила только сейчас, в связи с тем, что «уровень нынешних президентских выборов и их значимость несопоставимо высоки».

Один петербуржец сообщил, что обнаружил в списке избирателей фамилию своей племянницы, которая выписалась из его квартиры более пяти лет назад.

Звонили на горячую линию иногородние студенты и граждане, которые длительное время живут и работают в Петербурге, но зарегистрированы здесь только по месту пребывания, а по месту жительства – в других субъектах РФ.

Некоторые из них хотели принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Несмотря на то, что в регионах по месту постоянного жительства этих граждан ДЭГ предусмотрен, в связи с отсутствием своевременно поданного заявления в личном кабинете на портале Госуслуг (до 11 марта), воспользоваться цифровым сервисом они не смогли.

Аналогичная проблема возникла и у тех жителей других регионов, которые не подали заявление о включении их в список избирателей по месту временного пребывания либо на любом другом удобном для них избирательном участке Петербурга. Сделать это нужно было тоже до 11 марта.

Некоторые дозвонившиеся на горячую линию утверждали, что подавали подобные заявления через Госуслуги, но по неизвестным причинам не получили статус «Учтено».

В результате того, что сроки были пропущены, не все иногородние граждане, находящиеся в Петербурге во время выборов Президента РФ, смогли реализовать свое избирательное право. В основном – из-за дефицита информации, реже – из-за возможных технических сбоев работы портала Госуслуг.

Поступали на горячую линию и жалобы на применяемые меры безопасности, которые некоторые граждане считали избыточными (в частности, личный досмотр женщин).

Граждане старшего поколения жаловались на отсутствие по месту их жительства необходимой информации (об адресе помещения для голосования, о телефоне участковой избирательной комиссии, о порядке и сроках подачи заявления о надомном голосовании и др.). Некоторые дозвонившиеся, в частности, из Центрального района, указывали на нехватку указателей, направляющих к избирательным участкам.

Один из заявителей обратил внимание сотрудников аппарата Уполномоченного на ненадлежащую уборку тротуаров у избирательного участка, на котором он голосует (из-за резкого похолодания в воскресенье на пешеходных дорожках образовалась наледь). После обращения Светланы Агапитовой к главе района это препятствие к помещению для голосования было оперативно устранено.

Четыре петербурженки попросили содействия Уполномоченного, так как были экстренно госпитализированы, а в больнице им сказали, что они проголосовать не могут. После вмешательства Светланы Агапитовой оказалось, что могут. Все заявительницы реализовали свое конституционное право на участие в управлении делами государства.

Пятеро маломобильных избирателей пожаловались Уполномоченному, что к ним не пришли члены УИК, обеспечивающие голосование на дому. После обращения Светланы Агапитовой в защиту прав этих граждан выяснилось, что о намерении проголосовать на дому они никому не сообщили. После разъяснений сотрудников аппарата Уполномоченного, что нужно предпринять для надомного голосования, заявители смогли сделать свой выбор.

Не получилось проголосовать на дому у двоих дозвонившихся на горячую линию. Одна гражданка России без регистрации по месту жительства и месту пребывания хотела проголосовать на дому и обратилась в связи с этим на избирательный участок для лиц без определенного места жительства. Там ей объяснили, что, так как участок временный, эта услуга на нем не оказывается, и предложили помощь волонтеров-автомобилистов. Женщину это не устроило.

Еще один гражданин утверждал, что подал заявление о надомном голосовании, но до 20.00 17 марта к нему так и не пришли члены УИК. Так как он сообщил это сотрудникам аппарата Уполномоченного уже после завершения последнего дня голосования, ничего сделать было уже нельзя. По данному факту инициирована проверка Горизбиркома.

Не хватило подарков некоторым впервые голосующим, и они пожаловались на это Уполномоченному. Причем, юных избирателей обидело больше не отсутствие памятных сувениров, а то, что их не поздравили с первым участием в выборах «даже словами».

Вся полученная в ходе горячей линии информация будет передана Уполномоченным в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию для исключения подобной практики на следующих выборах, которые состоятся уже в этом сентябре.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00