Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Проигравший платит дважды»: почему с ответчика дважды списали судебные расходы?

21 марта 2024

Говорят, открытие наследства показывает истинные лица наследников. Для Валерия Колоскова раздел родительской квартиры закончился не только полным разрывом отношений с сестрой, но и многотысячными долгами, которые с мужчины взыскали дважды. Почему так получилось и как Уполномоченный помогла вернуть излишне списанные средства, читайте в нашей статье.

«Имущество делили при жизни…»

Валерий Колосков* жил в небольшой двухкомнатной квартире на окраине Санкт-Петербурга. Эта скромная недвижимость принадлежала им с матерью в равных долях. Когда женщина умерла, выяснилось, что ее половина завещана не сыну, а дочери – Валентине*. Однако делить кров с сестрой Валерий не планировал. И, ссылаясь на нетрудоспособность по возрасту, заявил у нотариуса о своем праве на обязательную долю в наследстве. Таким образом, мужчина намеревался «отвоевать» у родственницы часть завещанного ей имущества и закрепить за собой право на ¾ квартиры.

Но план не удался. Валентина тоже оказалась юридически подкованной: опираясь на тонкости приватизации, осуществленной до 31 мая 2001 года**, решила через суд увеличить свою долю в родительской квартире. Когда брат об этом узнал, пошел ва-банк – подал встречный иск о признании сестры недостойной наследницей. Потому как не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противоправными действиями пытались завладеть не причитающейся им частью имущества***.

В результате, два гражданских дела были объединены в одно производство. И начался процесс…

Цена вопроса – пять квадратных метров. Именно на столько должна была увеличиться имущественная обеспеченность Валентины в случае выигрыша. Но в суде пришлось не просто делить жилплощадь, а ворошить семейное прошлое, поднимая из глубин памяти старые обиды, неприятные сцены, сгоряча брошенные слова.

Брат с сестрой беззастенчиво обвиняли друг друга в нелюбви к матери и намерении от нее избавиться. Валентина рассказывала о плохом уходе, который вынудил ее забрать пожилую женщину к себе. А Валерий утверждал, что сестра неоднократно пыталась признать мать недееспособной и сдать в соответствующее учреждение. Кроме того, препятствовала лечению, вызову социального работника, логопеда. Регулярно отбирала деньги, а потом отняла и право принятия каких-либо самостоятельных решений, оформив на себя доверенность.

В конечном счете, последние месяцы пожилая женщина доживала не дома в кругу родных, а в психоневрологическом интернате. Однако Валентина уверяла, что помещение мамы в ПНИ было ничем иным, как попыткой помочь страдающему деменцией человеку, гаснущему на глазах. И доказывала суду свою дочернюю любовь через показания свидетелей (детей, соседей), которые в красках расписывали, как трепетно женщина заботилась о пожилом родителе.

После того, как все аргументы сторон были исчерпаны, а отношения между братом и сестрой окончательно испорчены, суд принял решение: исковые требования Валентины удовлетворить, а Валерию – отказать. Кроме того, проигравшая сторона (Валерий) должна была возместить судебные расходы в размере 72 000 тысяч рублей.

«Исполнить и перевыполнить…»

Оспаривать судебное решение Валерий не стал, но и покрывать судебные издержки сестры не торопился. В результате, Валентина взяла дело в свои руки и обратилась в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (УФССП).

На основании исполнительного листа, выданного районным судом, приставы возбудили дело и начали взыскивать денежные средства в пользу Валентины. С тех пор с банковского счета Валерия Колоскова ежемесячно удерживалась половина пенсии, что в значительной степени повлияло на качество жизни мужчины. Но через полгода ситуация усугубилась: исчезать стала не только пенсия, но и накопления, хранившиеся на других счетах.

Сначала Колосков решил, что это – разовая акция, но история стала регулярно повторяться. Возмущенный мужчина обратился в районный отдел УФССП с требованием объяснить, на каком основании с него списывается задолженность в двойном размере. Приставы не стали отрицать – они действительно обратили взыскание на накопительные счета, потому что пенсионные счета опустошал кто-то другой. Но кто?

УФССП провело проверку и установило, что это делает … Пенсионный фонд России (с 01.01.23 – Социальный фонд России). Оказалось, что Валентина, помимо районного отдела судебных приставов, обратилась напрямую в Фонд с заявлением о перечислении удерживаемых денежных средств на ее личный банковский счет, минуя приставов.

По закону****, СФР действительно имеет право в рамках исполнительного производства удерживать часть доходов гражданина (если сумма долга не превышает 100 тысяч рублей). При этом, Фонд может принимать документы и от приставов, и от граждан. А уведомлять пенсионера о грядущих списаниях не обязан. Но как они начали взыскание, если оригинал исполнительного листа был у приставов?

«Доказать и исправить…»

В результате, вместо 72 тысяч с Валерия взыскали почти 130. Однако ни приставы, ни «социальщики» своей вины не признавали. Поэтому Валерий Колосков обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге:

«Налицо мошенничество и незаконное обогащение! Нужно возбудить уголовное дело, признать меня потерпевшим и начать уголовное преследование должностных лиц, незаконно взыскавших денежные средства», - настоятельно требовал Валерий Колосков.

У мужчины накопилось множество претензий и обид. Но в обращении содержались не только эмоции, но и конкретика. Мужчина скрупулёзно расписал все движения денежных средств на своих счетах, наглядно показывая, когда и сколько у него несправедливо списали.

«Мне нанесен материальный ущерб! Помогите восстановить справедливость и наказать виновных!», - настаивал заявитель.

Валерий Колосков убежден, что во всех его бедах виноват судебный пристав-исполнитель, который вел его дело. Однако руководство УФССП с этим не согласилось:

«Доводы заявителя о переплате по исполнительным документам нашли свое подтверждение, вместе с тем, в действиях должностных лиц отделения нарушений действующего законодательства не выявлено», - ответила Светлане Агапитовой главный судебный пристав Санкт-Петербурга Анна Лашкова.

Чтобы получить объективную оценку произошедшего, Уполномоченный по правам человека направила ходатайство в Прокуратуру. Надзорное ведомство подтвердило, что права Валерия Колоскова были нарушены. Но ответственность за неправомерные списания лежит не на приставах, а на сотрудниках Социального фонда России, которые по заявлению взыскателя стали перечислять деньги Валентине напрямую, минуя судебных приставов.

«Указанные нарушения должностных лиц повлекли двойное удержание денежных средств в рамках исполнительного производства, что является грубым нарушением имущественных прав должника», - резюмирует прокурор района. Выявленные нарушения включены в обобщенное представление в адрес руководства Фонда.

Казалось бы, победа: виновный найден! Вот только история взаимоотношений Валерия и Валентины на этом еще не закончена.

Излишне списанные средства, зачисленные на счет сестры, не поступят Валерию автоматически. И если женщина не согласится вернуть «переплату» добровольно, родственникам снова придется встретиться в суде….

Светлана Агапитова: «Разлад в семье всегда драматичен. Колосковы не общаются много лет, поэтому на мирные переговоры Валерий не рассчитывает.

Теперь у мужчины на руках есть официальное подтверждение излишних взысканий, доказывающее нарушение его прав. Он намерен обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Но ещё есть шанс уладить дело на досудебном этапе. Хочется верить, что брат с сестрой его используют».

*Данные изменены

** Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

*** в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1117 ГК РФ

****Закон РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00