Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Кировском районном суде гражданину на протезах объяснили, что на «суд не распространяется обязанность организовывать парковочные места для инвалидов»

01 октября 2015

01.10.2015

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился инвалид 1 группы с диагнозом ампутация нижних конечностей на уровне бедер, гражданин Г., который сообщил о нарушении его прав при попытке припарковать автомобиль у здания Кировского районного суда.


17 июля заявитель подъехал к Кировскому районному суду на личном автомобиле, оборудованном знаком «Инвалид», для участия в судебном заседании. Въезд на парковку, расположенную у здания суда, был закрыт шлагбаумом с объявлением «Для служебных а/м». Судебные приставы, дежурившие у шлагбаума, отказались пропустить автомобиль гражданина Г. на парковку.


«Я разъяснил сотрудникам суда, что согласно действующему законодательству на каждой стоянке автотранспортных средств выделяется не менее 10% мест для парковки автотранспортных средств инвалидов. На что получил ответ, что территории около суда являются федеральной собственностью, и на суд не распространяется обязанность организовывать парковочные места для инвалидов. На самой закрытой парковке я не обнаружил мест для инвалидов. В результате я не смог принять участие в судебном заседании, так как вблизи здания суда до шлагбаума не было возможности припарковать автомобиль», - написано в обращении к Александру Шишлову.

По поступившей жалобе Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге направил запросы в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Санкт-Петербурге и в прокуратуру Кировского района.

В Судебном департаменте омбудсману сообщили, что около здания Кировского районного суда «предусмотрено 5 машиномест для маломобильных групп населения со стороны Урхова переулка в непосредственной близости перед шлагбаумом» и приложили к ответу план-схему автомобильной парковки с выделенными местами для инвалидов. Данная информация противоречила сведениям, изложенным в обращении гражданина Г., что послужило поводом для организации выездной проверки Уполномоченного.

30 сентября представители Уполномоченного приехали на парковку, указанную в плане-схеме Судебного департамента. Это оказалась открытая стоянка коммерческой организации, расположенная на расстоянии более 100 метров от входа в здание Кировского районного суда. Мест, выделенных для парковки транспортных средств инвалидов, обнаружить не удалось.


В ходе проверки также было выявлено, что, вопреки не соответствующим действительности сведениям Судебного департамента, Кировский районный суд после вмешательства Уполномоченного и прокуратуры предпринял меры, позволяющие гражданам с ограниченными возможностями здоровья припарковать автомобиль непосредственно перед входом в здание суда.

В настоящее время перед въездом на служебную стоянку, расположенную на территории, прилегающей к зданию суда, вывешено объявление: «Внимание! Для инвалидов организована парковка непосредственно у здания Кировского районного суда в специально отведенном месте. Вышеуказанные лица по вопросам парковки могут обратиться по телефону 415-64-15».



Рядом с входом в суд оборудованы места для транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья, на одном из которых в момент проверки был припаркован автомобиль без знака «Инвалид».


 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00