Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Петербургский омбудсмен продолжает мониторинг открытости и гласности судов

01 октября 2019

01.10.2019

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с Российским государственным университетом правосудия, Герценовским университетом и Северо-Западным институтом управления РАНХиГС проводят мониторинг открытости и гласности 22 районных судов общей юрисдикции. Инструментарий мониторинга разработан при участии Санкт-Петербургского городского суда.


Волонтеры проекта судебный мониторинг на обучении в Северо-Западном институте управления РАНХиГС

Проект, основной целью которого является получение независимой и объективной информации об обеспечении открытости судебной системы, реализуется в Санкт-Петербурге с 2017 года2018 году мониторинг проводился также в Воронеже, Екатеринбурге и Перми). Инициатором проведения общественного судебного мониторинга выступило некоммерческое партнерство «Центр правовых программ Леонида Никитинского». В 2019 году акцент в исследовании будет сделан на гласность (в т.ч. по резонансным делам), на допуск публики в суды в выходные и праздничные дни. В рамках проекта также будет уделено внимание административным делам и делам об административных правонарушениях в сфере соблюдения избирательных прав.


Волонтеры проекта судебный мониторинг на обучении в Северо-Западном институте управления РАНХиГС

В настоящее время проводится обучение участников мониторинга – студентов вузов-партнеров проекта. Куратор проекта – начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного Светлана Екимова.

Анкета Судебного мониторинга


Волонтеры проекта судебный мониторинг на обучении в офисе петербургского омбудсмена

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00