Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом КПРФ 8 февраля 2020 года

08 февраля 2020

08.02.2020

8 февраля на площади Ленина состоялся согласованный митинг КПРФ по проблемам социально-экономической политики, экологии, роста транспортных тарифов (цель акции, заявленная организаторами в уведомлении: «Разъяснение позиции КПРФ по проводимой в стране социально-экономической политике: по проблемам экологии, транспортной доступности, роста тарифов, реализации конституционных прав граждан»). За обеспечением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.


Уведомление о проведении митинга в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направляло Санкт-Петербургское городское отделение политической партии КПРФ. Информация об акции распространялась в социальных сетях.

В 12:30 на площади Ленина собралось около 250 человек. В течение получаса к ним продолжали присоединяться сторонники.


Охрану общественного порядка обеспечивали многочисленные сотрудники полиции и Росгвардии. В проездах были припаркованы транспортные средства правоохранительных органов.




Проход на публичное мероприятие осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации.


Территория, на которой был запланирован митинг, была обнесена двумя рядами металлических заграждений.

Для проведения митинга были установлены сцена и баннер с требованиями КПРФ, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


Участникам акции раздавали печатную продукцию.


Наглядная агитация была представлена в виде флагов, баннеров и плакатов, в т.ч. «Арифметика ЖКХ!», «Руки прочь от наших гаражей!», «Конституция Поправки в интересах народа, а не олигархов!», «Вернуть наши заработанные пенсии, женщинам – с 55 лет, мужчинам – с 60 лет!», «Выбираем спасение. Программа КПРФ», «Нет сносу Петроградец, строительству завода Таурас!», «Отстоим наш Петроградец - 4!», «Остановить вырубки в зонах ЗНОП!» и др.





Митинг начался в 12:35. Перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания муниципальных советов Санкт-Петербурга от КПРФ, представители общественных движений и гражданские активисты.


Ораторы выступали против сноса СКК, призывали остановить уничтожение исторических зданий, против планов дальнейшего сноса исторического центра, памятников, против повышения тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте, против организации в Санкт-Петербурге мусоросжигательных заводов, против застройки территории, прилегающей к Пулковской обсерватории, против уничтожения зеленых зон, и др.


Скандировались лозунги: «Сносить систему, а не гаражи!», «Победа будет за нами!» и др.

В 14:00 организаторы объявили о завершении митинга, в котором участвовало около 350 человек.

Присутствовали представители СМИ.

Публичное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.


Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

 

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00