Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Совместные рейды Уполномоченного и УГИБДД по парковкам для инвалидов

10 июля 2015

10.07.2015

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и общественные инспекторы по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов продолжают совместную работу, направленную на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств инвалидов*. Так, 9 июля состоялась совместная проверка на парковке ТРЦ «Радуга» (пр. Космонавтов, д. 14), в которой также принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов. 

С 19 июня 2015 года вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым усилилась ответственность водителей за нарушение правил стоянки транспортных средств в местах для парковки автомобилей инвалидов. Если раньше это нарушение влекло за собой штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, то с 19 июня сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей. Кроме того, теперь припаркованные на местах для инвалидов автомобили подлежат эвакуации. 

Согласно вступившим в силу изменениям водитель с ограниченными возможностями здоровья обязан размещать на автомобиле знак «Инвалид». В случае отсутствия знака машина может быть эвакуирована. Однако совместная проверка парковки ТРЦ «Радуга» показала, что далеко не все люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие право на использование парковочных мест для инвалидов, знают об этих изменениях действующего законодательства. Так, в процессе погрузки на эвакуатор транспортного средства, не оборудованного знаком «Инвалид», появилась его владелица, которая предоставила документы, подтверждающие ее инвалидность. Благодаря тому, что эвакуатор не начал движения, женщине вернули автомобиль и сообщили о том, что, оставляя автомобиль на месте для инвалидов, она теперь обязана оборудовать его соответствующим знаком. 

В результате проверки также были зафиксированы нарушения правил парковки на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Три автомобиля были эвакуированы, одному автовладельцу, который появился до начала эвакуации, был выписан штраф в размере 5000 рублей.


*Первые совместные профилактические рейды Уполномоченного, УГИБДД и координаторов Общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов состоялись в декабре 2014 года и были приурочены к Международному дню инвалидов (3 декабря). Жителям Санкт-Петербурга также была предоставлена возможность самостоятельно поучаствовать в серии профилактических мероприятий «Инвалид». Для этого гражданам предлагалось распечатать листовку «Точно хотите оказаться на месте инвалида?» и поместить ее на лобовое стекло автомобиля, водитель которого нарушает правила остановки или стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов.

В период с 1 по 10 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге к административной ответственности по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов) привлечен 941 правонарушитель (почти 25% от общего количества всех привлеченных по указанной статье в 2014 году), по статье 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) – 15 юридических лиц.

Данные мероприятия вызвали широкий общественный резонанс и привлекли большое внимание СМИ. С просьбой об обмене опытом по организации подобных мероприятий к Уполномоченному обратились представители Общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте социальной защиты населения Москвы, вслед за Санкт-Петербургом аналогичную акцию провели во Владивостоке.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00