Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Ночлежка» открыла круглогодичный ночной приют для бездомных

15 июля 2019

15.07.2019

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и сотрудники его аппарата поздравляют команду благотворительной общественной организации «Ночлежка», ее волонтеров, друзей и жертвователей с открытием круглогодичного ночного приюта для бездомных.

Спасибо, что защищаете главное право человека – право на жизнь, и показываете государственным социальным службам, с чего нужно начинать решать проблемы бездомности!



Для реализации проекта «Ночлежке» потребовалось два с половиной года, помощь компаний-меценатов и почти трех тысяч человек, благодаря которой удалось собрать необходимую сумму (7 951 тыс. рублей), спроектировать, согласовать, построить и организовать работу ночного приюта.


Отдельная благодарность директору «Ночлежки» Григорию Свердлину, руководителю гуманитарных проектов организации Андрею Чапаеву, координатору работы пунктов обогрева Елене Бонштедт, проектировщику приюта Ивану Лендяшеву и инженеру Алексею Ляшенко.


Приют находится на проспекте Девятого января рядом со станцией метро Обухово. В этом одноэтажном модульном здании могут переночевать в тепле и безопасности 40 человек (независимо от наличия документов и места последней регистрации).


После подключения водоснабжения в приюте заработают душевые (в т.ч. для людей с ограниченными возможностями здоровья) и бесплатная прачечная.


***

Во время посещения приюта Александр Шишлов и руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова обсудили с Григорием Свердлиным участие «Ночлежки» в организации международной конференции «Защита прав  людей без определенного места жительства». Еще одним партнером Уполномоченного в проведении конференции выступит Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

Конференция состоится 24 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, ее главными вопросами станут устранение дискриминации людей без регистрации по месту жительства, создание эффективной системы низкопороговой помощи бездомным и их ресоциализации. 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00