Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Защита прав инвалидов по зрению: после проверки петербургского омбудсмена перекрестки Московского проспекта будут оборудованы знаками «Слепые пешеходы»

18 января 2019

18.01.2019

В течение 2018 года Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и сотрудники его аппарата проводили проверки обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рекомендации омбудсмена по всем выявленным нарушениям были направлены руководителям органов государственной власти, в компетенцию которых входит их устранение.

Так, осенью 2018 года проведена выборочная проверка оборудования регулируемых пешеходных переходов Московского проспекта, которыми, по данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, часто пользуются инвалиды по зрению. Проверено 17 переходов, оборудованных устройствами звукового сопровождения, однако только перед 4 из них установлены знаки дополнительной информации (таблички) для водителей «Слепые пешеходы» (на перекрестках с ул. Фрунзе, Бассейной, Решетникова, на пешеходном переходе у метро «Фрунзенская). 



Отсутствие знаков «Слепые пешеходы» перед опасными участками одной из ведущих магистралей города с интенсивным транспортным потоком, по оценкам омбудсмена, создает угрозу аварийных ситуаций, жизни и здоровью как инвалидов по зрению, так и других участников дорожного движения, кроме того – это несоблюдение требований приложения 1 к ПДД (светофор и знак 5.19.1 «Пешеходный переход» используется с табличкой 8.15 «Слепые пешеходы»). 

Материалы проверки были направлены в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, в котором признали необходимость установки знаков. В январе 2019 года Уполномоченному сообщили, что оборудованные для инвалидов по зрению пешеходные переходы будут дополнены табличками «Слепые пешеходы» во втором квартале с.г. 

Во избежание ДТП информируем водителей о перекрестках и переходах, на которых в настоящее время нет знака «Слепые пешеходы»:

- Московский пр., у Московского универмага;
- Московский пр. – Гастелло ул.;
- Московский пр. – Кузнецовская ул.;
- Московский пр. – Благодатная ул.;
- Московский пр. – Рощинская ул.;
- Московский пр. – Заставская ул.;
- Московский пр. – Обводный канал 1;
- Московский пр. – Обводный канал 2;
- Московский пр. – Загородный пр.;
- Московский пр. – наб. Реки Фонтанки 1;
- Московский пр. – наб. Реки Фонтанки 2;
- Московский пр. – Сенная пл.;
- Гривцова пер. – Казанская ул.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00