Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за одиночным пикетом у Смольного 22 января 2020 года

22 января 2020

22.01.2020

22 января 2020 года у здания Администрации Санкт-Петербурга группа активистов провела серию одиночных пикетов, посвященных проблемам инвалидов. За обеспечением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.


В 11.30 у ограды Смольного со свернутыми плакатами находились около 20 активистов, в т.ч. спортсмены-паралимпийцы, некоторые были на инвалидных колясках. Один гражданин проводил пикет.


Присутствовали представители правоохранительных органов, которые не препятствовали проведению пикета. Сотрудник полиции проверил у пикетирующего документы, после чего акция была продолжена.

Граждане поочередно вставали в одиночные пикеты, разворачивая плакаты следующего содержания: «Инвалиды – тоже люди. Мы имеем право на полноценную жизнь. Мы хотим жить, а не существовать», «Молодой Петербург. Комфортная среда по-питерски» и др.


Один из участников пикетов рассказал о проблемах в сфере обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, о трудностях, с которыми сталкиваются активисты, защищающие права инвалидов, в органах государственной власти.


В то же время паралимпийцы говорили о действенной помощи Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга в организации их участия в международных соревнованиях.

Пикетирования прошли без нарушении общественного порядка и прав граждан на свободу собраний.


 

Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

 

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00