Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

При Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге будет создана межведомственная рабочая группа по содействию реализации прав иностранных граждан и их детей

26 февраля 2019

26.02.2019

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УВМ)  Владимир Минченко провели совещание по вопросам взаимодействия в сфере защиты прав иностранных граждан.

Во встрече также участвовали заместитель начальника УВМ Светлана Силина, руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова и руководитель Управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного Светлана Васюкова. Основной темой совещания стала ситуация с задержанием и разлучением с малолетними детьми семьи Хуссайнхель из Афганистана, ищущей временное убежище в Российской Федерации.


Достигнуты договоренности о создании на площадке петербургского омбудсмена Межведомственной рабочей группы по содействию реализации прав иностранных граждан и их детей, для участия в работе которой будут приглашены Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, представители правоохранительных органов, комитетов по здравоохранению и социальной политике, органов опеки, общественных организаций, оказывающих социальную и правовую помощь мигрантам.

Первостепенной задачей группы названа разработка пакета рекомендаций по изменению практики изъятия несовершеннолетних детей у административно задержанных по актам о выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка; по разработке нормативно-правового порядка обеспечения присмотра за детьми, оставшимися без попечения родителей, привлеченных к административной ответственности.


На совещании также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются иностранные граждане, ищущие убежище в РФ, сложности документирования иностранцев, содержащихся под стражей и в ЦВСИГе, и др.

Александр Шишлов и Владимир Минченко договорились проводить совместные приемы по миграционным вопросам.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00