Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александр Шишлов встретился со студентами Санкт-Петербургского университета

24 сентября 2012

24 сентября 2012 года в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова со студентами.

Возможность пообщаться с Уполномоченным вызвала наибольший интерес у будущих юристов и политологов. В начале беседы Александр Шишлов рассказал собравшимся об истории создания института Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, особенностях работы и основных задачах, которые стоят перед Уполномоченным.

Студенты пришли на встречу с Александром Шишловым с большим количеством вопросов по различным правозащитным темам. Будущие специалисты интересовались, как устроена работа государственного правозащитного института, каковы критерии оценки эффективности работы Уполномоченного, какие способы защиты нарушенных прав наиболее эффективны.

Также на встрече шла речь и о конкретных проблемах, которые беспокоят студентов. В частности, о нехватке мест в объединенном студенческом городке – с начала учебного года некоторые студенты были вынуждены обитать в спортзалах и других неприспособленных помещениях. Омбудсман пригласил инициативную группу к себе в офис, чтобы вместе со специалистами аппарата Уполномоченного обсудить ситуацию и возможные действия для восстановления нарушенных прав.

Кроме того, студентов интересовало развитие взаимоотношений с международными правозащитными организациями, правоприменительная практика недавно принятых законов, новые правозащитные проблемы, связанные с возможным ограничением доступа к информации в интернете.

В завершении беседы Уполномоченный пригласил студентов к сотрудничеству, как при работе над курсовыми и дипломными проектами по правозащитной тематике, так и в сфере практической помощи по восстановлению нарушенных прав граждан.

«Высокий уровень информированности и активности студентов показывает, что правозащитная сфера интересна молодежи. Это открывает широкие перспективы дальнейшего сотрудничества», - сказал Александр Шишлов.



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00