Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Александровская больница: онкологическая маршрутизация, реабилитация и ложка дегтя

16 февраля 2023

Повышенное внимание к совершенствованию системы лечения раковых заболеваний привело петербургского Уполномоченного в Александровскую больницу, где уже около года работает центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) со специализацией на онкогематологии. Подобные учреждения появились в системе городского здравоохранения в последние годы и должны повысить эффективность борьбы с раком. Из обращений, поступающих Светлане Агапитовой становится ясно, что далеко не все пациенты, страдающие этим недугом, разбираются в новой системе маршрутизации лечения.

Кроме того, Уполномоченный выяснила как построена работа по оказанию многопрофильной помощи подопечным психоневрологических интернатов и побывала на отделении медицинской реабилитации. Осмотрела Светлана Агапитова и новый корпус Александровской больницы, оснащенный современным оборудованием. Кстати, выяснилось, что оно стало причиной «неподъемного» налога, которым обложили медицинское учреждение…

И снова – маршрутизация

Активное включение городской системы здравоохранения началось в 2019 году и было обусловлено ростом количества раковых больных. Тогда начала действовать региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019 – 2024 годы». В результате было сформировано среднее звено с очень важной амбулаторно-диагностической функцией. Его составили центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Новая маршрутизация предполагала, что первичное звено – районные поликлиники и участковые терапевты – при малейших подозрениях на рак, отправляют человека на диагностику в ЦАОП. После проведения обследования и постановки диагноза пациенту дают пакет документов и направление в городской или федеральный стационар, специализирующийся на лечении онкологии.

К сожалению, обращения к петербургскому Уполномоченному показывают, что эта схема понятна не всем – люди путаются в учреждениях и иногда просто, не зная куда идти, запускают болезнь. Разбираясь в новой маршрутизации Светлана Агапитова уже посещала Городской консультативно-диагностический центр № 1 (ГКДЦ), на базе которого создан центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Кроме того, Уполномоченный инициировала выездное межведомственное совещание по итогам реализации нововведений в сфере оказания амбулаторной помощи людям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

И все-таки уже в начале этого года к омбудсмену снова обратилась женщина с жалобой на неэффективное лечение, которое ей было назначено в федеральной клинике. В разговоре со специалистами аппарата Уполномоченного выяснилось, что о возможности обратиться в ЦАОП для проведения диагностики и корректировки схемы лечения, пациентка попросту не знала. Поскольку ранее у нее было обнаружено онкогематологическое заболевание, ее по территориальному признаку ориентировали на Александровскую больницу, ЦАОП, которой занимается этим профилем. Результатом обращения пациентка осталась очень довольна. Досадно только то, что потеряно много времени, а рак этого не прощает…

О работе онкогематологического ЦАОПа Александровской больницы Светлане Агапитовой рассказала Заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Зайцева. Он открылся год назад и обслуживает жителей Невского, Красногвардейского, Калининского и Колпинского районов Санкт-Петербурга. Прием пациентов осуществляется по направлению от врача-терапевта по месту жительства пациента.

В Центре проводится консультация пациентов врачом-гематологом, обследование для установления онкогематологического диагноза в амбулаторных условиях. Решается вопрос о необходимости плановой госпитализации в отделение онкогематологии и химиотерапии Александровской больницы.

Также специалисты оформляют и выдают рецепты в рамках льготного лекарственного обеспечения, осуществляют динамическое наблюдение и лечение пациентов. Для включения в льготную категорию по лекарственному обеспечению проводятся врачебные комиссии.

С проблемой недоинформированности отдельных пациентов, Центр в Александровской больнице не сталкивался – многие о них узнают от участковых терапевтов или в районных отделах здравоохранения. Татьяна Зайцева предположила, что путаница может возникать, потому что раньше люди шли в специализированные федеральные учреждения и даже не предполагают, что появилось что-то на городском уровне. Опять же в многопрофильном стационаре, в целом – большие потоки по разным направлениям, и это может отпугивать.

Отделение для ПНИ

Поинтересовалась Светлана Агапитова и работой Соматопсихиатрического отделения. О нем знают все психоневрологические интернаты (ПНИ), поскольку их подопечные поступают именно сюда, когда у них есть потребность в госпитализации по соматическим заболеваниям. Кроме того, в период пандемии это была единственная больница, которая принимала данную категорию пациентов с диагностированным коронавирусом.

Сейчас на отделении 46 коек, однако планируется расширение за счет создания невротического блока.

Доставляют пациентов или на автотранспорте ПНИ, или на «скорой». Работа организована так, что сиделки не требуются –все находятся на одном отделении под наблюдением, а врачи по специализациям приходят к ним в зависимости от заболевания. Удобно и то, что из интерната не требуется передача препаратов, которые должен принимать пациент. Больница использует свои медикаменты.

Бережная реабилитация

Сравнительно новое отделение медицинской реабилитации начало свою работу в Александровской больнице в 2017 году. Здесь сопровождение пациента осуществляется с момента первой госпитализации пациента до момента окончания реабилитации в амбулаторном режиме. Специалисты работают над тем, чтобы свести к минимуму последствия опасных неврологических заболеваний: восстановить речь, двигательные функции, вернуть способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

В отделении 30 коек, однако, как рассказала Заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Зайцева в планах больницы увеличить его вдвое, поскольку существует очевидная потребность в такой помощи.

Светлана Агапитова осмотрела палаты, помещения, оборудованные для механотерапии, лечебной физкультуры и массажа, физиотерапевтического лечения, восстановления речевых навыков и функций глотания. Продемонстрировали Уполномоченному даже экзоскелет – устройство, повторяющее биомеханику человека и позволяющее восстанавливать двигательные функции.

На отделении проведен современный ремонт, палаты оснащены функциональными кроватями с передвижными тумбами и прикроватными креслами. К каждой койке подведена система экстренного вызова медперсонала.

Пациенты, с которыми поговорила Светлана Агапитова, отзывались о больнице только позитивно. Питание и условия хорошие, а больше всего восторгов вызывает персонал за свое внимательное и бережное отношение.

«А знаете, как тут убирают?, - сказал один из выздоравливающих. – Мы еще испачкать ничего не успели, а они уже моют!»

Когда Уполномоченный поинтересовалась – что можно улучшить, по вашему мнению? Пациент, пожав плечами, ответил: «ну разве что восстановиться бы побыстрее…»

Новый корпус с ложкой дегтя

Настоящей гордостью Александровской больницы можно назвать новый корпус-трансформер, построенный в невероятно короткие сроки. Там разместится региональный сосудистый центр. Он уже оснащен современным оборудованием, системами наблюдения, телеметрией и постепенно готовится к вводу в эксплуатацию.

Однако эту радость омрачает «ложка дегтя», причем не такая уж и маленькая. Из-за несовершенства регионального законодательства больнице насчитали налог, исходя из стоимости оборудования. А поскольку техника там поистине «космическая», цена у нее под стать этому определению. В общем государственное медицинское учреждение должно выплатить сумму в размере более 135 миллионов рублей. Руководство больницы с Комитетом по здравоохранению пытаются решить этот вопрос, но пока «неподъемный» долг висит…

«Ситуация с налогом, конечно, странная, - говорит Светлана Агапитова. – Мы обязательно узнаем, как это можно изменить.

А вот с маршрутизацией онкологических больных наблюдается явный недостаток информирования. Зачем тогда создавали это звено ЦАОПов, если не все пациенты о нем знают? Подтверждение этому мы регулярно видим в обращениях, которые поступают в приемную. Мы, конечно, даем разъяснения, но ведь не все доходят до нас. Возможно стоит подумать о создании горячей линии отдельно по этой теме».


Ранее по теме:

Новая система борьбы с онкологическими заболеваниями: пациент не должен теряться

Защита прав онкобольных в Петербурге


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00