Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Частная юридическая контора с «государственным гербом» на фасаде

30 июля 2021

Как показывает опыт рассмотрения жалоб на юристов частной практики, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову, недобросовестные коммерческие правовые центры заманивают доверчивых граждан вывесками и рекламными баннерами с использованием гербов и эмблем, по внешнему виду похожих на государственную символику. Это вводит людей в заблуждение, что частные фирмы якобы оказывают юридические услуги от имени и по поручению государства. Подобную вывеску на фасаде здания сотрудники аппарата Уполномоченного увидели на улице Чайковского –частнопрактикующая юридическая организация нескромно украсила ее надписью «Российская Федерация» и гербом, очень похожим на государственный. Омбудсмен усмотрел в действиях «правового центра» нарушение Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации»  и обратился в правоохранительные органы. В УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга правовую позицию Александра Шишлова поддержали и возбудили дело об административном правонарушении по статье 17.10 КоАП РФ

urpom_30072021.jpg

Позиция Уполномоченного была подкреплена судебной практикой Верховного и Конституционного судов. Верховный Суд, учитывая специальный режим использования государственных символов Российской Федерации, обусловленный их функциональным назначением, исходит из того, что объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ, может выражаться в «использовании изображения, схожего по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом» (Обзор судебной практики Верховного Суда за третий квартал 2012 года, вопрос № 7). Конституционный Суд в Определении от 20.03.2014 № 511-О отмечал, что действующее законодательство не предусматривает обязательного проведения экспертизы для целей привлечения к административной ответственности за нарушение официального порядка использования Государственного герба (разрешение вопроса о назначении экспертизы осуществляется в каждом конкретном случае судьей, рассматривающим дело о данном административном правонарушении).

По мнению Уполномоченного, более пристальное внимание со стороны органов власти и граждан к незаконному использованию российской государственной символики коммерческими юридическими организациями и расширение практики привлечения нарушителей к административной ответственности опосредованно может способствовать уменьшению жертв «юристов-мошенников».

В своих ежегодных докладах (2018 год, с. 98; 2019 год, с. 96; 2020 год, с. 104) омбудсмен неоднократно обращался к недобросовестности и злоупотреблениям юридических фирм, которые вводят людей в заблуждение и вынуждают заключать с ними договоры на суммы, значительно превышающие исковые требования.

В действующем законодательстве не сформулировано понятие и критерии квалифицированной юридической помощи, что затрудняет оценку качества данной услуги. Когда недобросовестность юридических фирм очевидна, это может стать предметом судебного разбирательства по иску потребителя. Однако эффективные правовые инструменты по предотвращению подобных злоупотреблений отсутствуют. Самые надежные способы уберечься от них – повышать собственную правовую грамотность и проверять получаемую информацию.

Помимо использования схожей с государственной символики излюбленным «рекламным крючком» недобросовестных коммерческих правовых центров является распространение недостоверной информации об участии в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. На самом деле ее участниками являются органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы.

Подробнее о реализации в Санкт-Петербурге права на бесплатную юридическую помощь можно узнать из подготовленного в аппарате Уполномоченного справочника.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00