Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Липовая продажа автомобилей привела к реальным уголовным делам

25 июня 2014

25.06.2014

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову поступило коллективное обращение от граждан, которые пострадали от мошеннических действий компаний, входящих в автохолдинг «РРТ».


ЗАО «Автохолдинг «РРТ» долгие годы являлось одним из крупнейших российских автодилеров. Компания владела 27 салонами в 12 городах России. В состав ЗАО в Санкт-Петербурге входили такие коммерческие организаций, как ООО «РРТ «Северо-Запад», ООО «РРТ «Выборгское», ООО «РРТ «Озерки», ООО «РРТ-Авто» и др.

В 2012 году у «РРТ» начались финансовые трудности, в результате которых многие клиенты остались без новых автомобилей и заплаченных за них денег. Пострадавшие обращались в суды, которые своими решениями подтверждали правоту граждан и обязывали коммерческие организации, к которым предъявлялись иски, возместить понесенные убытки. Однако на сегодняшний день подавляющее большинство судебных решений не исполнено, так как на балансе компаний-продавцов нет имущества, арестованы их «пустые» расчетные счета.

По информации обратившихся к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге граждан, автомобильные салоны ЗАО «Автохолдинг «РРТ» продолжали «продавать автомобили» и в 2013 году, и в начале 2014 года (т.е. после вынесенных судебных решений по пострадавшим от коммерческой деятельности организации). Автохолдинг «РРТ» официально перестал существовать только в апреле 2014 года, когда последние импортеры расторгли с ним дилерские отношения.

Для защиты нарушенных прав граждан Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге обратился к руководству Главного Управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также инициировал проверку информации, изложенной заявителями, прокуратурой Санкт-Петербурга.

Результатом контрольных мероприятий стало возбуждение уголовных дел по факту мошеннических действий (ч. 2. ст. 159.4 УК РФ) при реализации автотранспортных средств в отношении руководителей и сотрудников ООО «РРТ «Северо-Запад», ООО «РРТ «Выборгское», ООО «РРТ «Озерки», ООО «РРТ-Авто». В настоящее время проводятся следственные действия.

Уполномоченный продолжает следить за развитием ситуации.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00