Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Условная и реальная доступность для инвалидов избирательных участков в Петербурге

13 марта 2024

В преддверии выборов Президента Российской Федерации Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, сотрудники ее аппарата и представители общественных организаций инвалидов провели выборочные проверки доступности избирательных участков для колясочников, слепых и слабовидящих. На этот раз посетили семь участков в Василеостровском районе, и пять в Петроградском. И если бы это было соревнование, Петроградская сторона бы выиграла, как говорится, всухую. Хотя в реальности выигравшие тоже будут – маломобильные избиратели, которые придут голосовать на участки на Введенской, 15, Шамшева, 8 и Мира, 26. Им волонтеры-«носильщики» не потребуются. А это, как показал опыт предыдущих проверок, большая редкость.

Участвовали в проверке советник Уполномоченного Константин Шарыгин, член Горизбиркома Борис Семенов, руководитель Василеостровского подразделения Всероссийского общества слепых в Санкт-Петербурге Елена Лебедева (в возглавляемую ей организацию входит 198 человек, из них двое слабовидящих - колясочники), ее коллега в Петроградском районе Надежда Варсак (у нее 107 подопечных незрячих и слабовидящих) и президент Межрегиональной общественной правозащитной организации инвалидов «На колясках без барьеров» Юлия Яганова.

Парковки для инвалидов

Особое внимание мониторинговая группа уделяла парковочным местам для транспортных средств инвалидов поблизости от зданий, в которых находятся избирательные участки. Ведь Васильевский и Петроградский районы находятся в зоне платной парковки.

Оборудованные знаком «Инвалид» места, слава Богу, есть рядом со всеми осмотренными участками. Но тоже практически везде они расположены на проезжей части вдоль тротуаров. А это значит, что водителю-колясочнику, если он приедет один, будет из машины не выйти или с риском для жизни придется останавливать движение, вынимая коляску прямо на дорогу.

На Введенской и улице Мира знаки «Инвалид» установлены на противоположной стороне от входа в школы, где находятся избирательные участки. И чтобы маломобильный инвалид смог туда попасть, ему потребуется преодолеть пешеходный переход. А с этим, честно говоря, без посторонней помощи справятся далеко не все. Потому что на переходе Введенской с одной стороны забыли сделать съезд с заниженным бордюрным камнем, а на улице Мира из-за неправильного угла подъема есть риск, что человек на кресле-коляске не удержится и скатится обратно на дорогу. Казалось бы, «мелочи», на которые не каждый обратит внимание. Но именно поэтому в Петербурге так много условно доступных для инвалидов мест…

В общем, парковки эти - скорее для «здоровых» инвалидов либо для тех, кто их возит: родственников и других помощников.


photo_2024-03-12_23-27-57.jpg

«Вам повезло – у нас учится мальчик на коляске!»    

Такими словами встретила мониторинговую группу директор лицея № 82 на улице Мира Виктория Айзенштадт. В этом лицее находятся два избирательных участка.

Действительно повезло, причем не проверяющим, а избирателям. Входная зона в школу оборудована пандусом, внутри одна из лестниц - подъемной платформой. Есть туалет для инвалидов. Доступность не мнимая, а реальная, по-настоящему безбарьерная. Делалось все, чтобы было удобно молодому человеку, который учится в лицее уже девять лет, с первого класса.

Юлия Яганова обратила внимание руководства школы на некоторые недочеты и предложила помощь специалистов из своей НКО по их устранению.

«Конечно, есть ошибки, но видно, что все в рабочем состоянии, что администрация старается для своего ученика, поэтому даже неловко на что-то им указывать, хочется просто помочь сделать то, что уже хорошо, еще лучше», - поделилась Юлия с членами группы.

Курьез из серии «Нарочно не придумаешь» - это написанная шрифтом Брайля табличка с планом здания в тамбуре между двумя входными дверями. Табличка эта висит на стене справа – ровно в том месте, куда открывается дверь, что травмоопасно. Надежда Варсак попросила ее срочно снять, пообещали.


photo_2024-03-12_23-35-13 (3).jpg

Сапожник без сапог

Когда проверяющие ехали в Центр культурно-спортивной реабилитации регионального отделения Всероссийского общества слепых на улице Шамшева, то думали увидеть там образцово-показательный участок не только для незрячих, но и для маломобильных избирателей.

Это оказалось не совсем так. Вернее – участок реально доступный для людей на колясках, лестниц на первом этаже, где он расположен, нет вообще. Только плавные спуски и подъемы, но противоскользящих поверхностей на полу и поручней нет. Поэтому если колясочник будет один, высоки риски не въехать наверх и/или скатиться вниз (как с горки), во что-нибудь врезавшись. Но опять же, если сравнивать с большинством других участков, куда инвалидов предполагается поднимать буквально на руках, помещения Центра ВОС на Шамшева реально доступны для инвалидов на колясках (кроме туалета – для маломобильных посетителей он не предназначен).

«Сапожник без сапог», - констатировал Константин Шарыгин.

Надежда Варсак с грустью подтвердила: «Ремонт тут очень нужен, но средств у регионального отделения на это нет».


photo_2024-03-12_23-31-57 (4).jpg

Школа со ступенькоходом

Третьим реально доступным для избирателей на колясках стал участок в школе № 3 на Введенской, 15.

Снаружи на входе нет лестницы, а шесть ступеней внутри колясочникам предлагается преодолевать с помощью ступенькохода. Он в рабочем состоянии, что продемонстрировали членам мониторинговой группы. Есть специально обученные управлять этим устройством сотрудники, которые будут дежурить все три дня голосования.




Больше никаких препятствий на пути к участку нет. Он находится в школьной рекреации на первом этаже. Есть там и туалет для инвалидов.

Осмотрев туалет, Юлия Яганова опять же нашла ошибки в оборудовании и указала на них, но то, что человек на коляске может им воспользоваться, признала.

Президент МОО «На колясках без барьеров» также рассказала представителям школы о необходимости разместить информацию о физической доступности для инвалидов на ее официальном сайте и портале city4you «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов».

Перед проверкой Юлия изучила сайты всех учебных заведений, которые планировала посетить мониторинговая группа, и информации о доступности для инвалидов не нашла. Поэтому и в школе № 3, и во всех остальных обращала на это внимание. Чтобы люди на колясках знали, могут они или нет туда попасть. Тем более, что в школу № 3 они попасть смогут. Как и в два описанных выше здания.

Остальные четыре школы, которые мониторинговая группа посетила на Васильевском острове, для людей на колясках реально не доступны. Точнее, одна «доступна наполовину», что, правда, не считается.

«Недружелюбные к инвалидам» школы

Во всех не создавших доступную среду школах, где есть избирательные участки, объясняли это отсутствием финансирования или так: «У нас инвалидов вообще нет, поэтому и пандусов нет».

«Может, поэтому и нет, стоит создать условия, и появятся?» - предположил кто-то из группы.

Больше всего удивила мнимая доступность школы № 755 на 7-й линии ВО, так как в ней занимаются дети с инвалидностью. Не опорники, правда, но все же. Здесь находится Региональный центр аутизма.

Причем, вход в школу оборудован правильным пандусом. Входишь и… пять ступеней, по которым колясочника, если он, не дай Бог, придет голосовать или учиться, нужно будет поднимать на руках.

Оперативным выходом для предстоящих выборов могла бы стать аренда ступенькохода и приглашение специалиста, который умеет им управлять.

На избирательном участке в этой школе планируется голосование слепых и слабовидящих. Поэтому мониторинговой группе показали необходимые для этого увеличители, трафареты, биографии кандидатов, напечатанные большим шрифтом и шрифтом Брайля.

К оборудованию для слабовидящих тоже возникли вопросы. Желтые тактильные ленты перед пандусами располагались на большем, чем нужно расстоянии (должен быть один шаг). И в принципе было не очень понятно для чего они там размещены.

Еще один курьез из серии «Нарочно не придумаешь», обнаруженный проверяющими – это написанная шрифтом Брайля табличка перед входом, к которой была придвинута клумба с елкой. То есть, чтобы провести по табличке рукой, нужно сначала пробраться сквозь колючие ветви «зеленой красавицы».

«Хорошо, что не кактус поставили», - грустно изрекла Юлия Яганова. Сопровождавший группу замдиректора школы пообещал немедленно убрать елку. Проверяющие обратили его внимание и на то, что нужно убрать еще не желающий таять сугроб, который находится прямо у кнопки вызова помощи для инвалидов.


photo_2024-03-13_22-53-22.jpg

На избирательном участке в школе № 15 были готовы к голосованию слепых и слабовидящих – трафареты, лупы и т.д. присутствовали. Но к доступности для инвалидов вопросов много.

Крыльцо школы, несмотря на наличие пандуса, находится в аварийном состоянии. Правда, есть надежда, что к выборам успеют его отремонтировать. Начали прямо перед визитом мониторинговой группы.


Елена Лебедева обратила внимание руководства учреждения на стойки крыльца, которые обязательно нужно покрасить контрастной краской. Она сама чуть в один из этих столбов не врезалась, потому что не увидела. Пообещали.

Внутри здания – как и в предыдущем пять ступеней – непреодолимое препятствие для колясочников. Ступенькоход здесь тоже бы мог быть временной мерой.

В школе № 29 на Малом проспекте (центральный вход с 12-й линии) – нет никакой доступности ни для каких инвалидов. И, судя по реакции директора, желания что-то оперативно предпринимать, чтобы доступность появилась, тоже: «В 2025 году будем делать ремонт, тогда и сделаем пандусы, а вообще у нас детей-инвалидов нет».

Нет даже контрастных желтых лент на лестницах, которые стоят совсем недорого, и были бы полезны не только инвалидам по зрению, но и всем, кто плохо видит. А на входе красуется табличка «Увы, сей путь закрыт!»

Действительно, увы! Инвалидам на три избирательных участка, которые находятся в этой школе, идти строго не рекомендовано.


photo_2024-03-12_23-16-50.jpg

Аналогично со школой № 21 на 5-й линии. Там и здоровым людям ходить небезопасно, лестницы очень крутые, серые, без контрастных полос, ведущих на избирательный участок. Поручней нет. Елену Лебедеву буквально спускали под руки.

photo_2024-03-12_23-27-55.jpg

Есть складные аппарели, но они на такой лестнице просто будут опасны для жизни того, кто решится по ним спуститься и подняться. Вряд ли, правда, появятся столь отважные инвалиды.

Единственная желтая контрастная лента размещена на другой лестнице. Причем размещена с грубыми нарушениями. Т.е. не на последней ступени, а на предпоследней. То есть слабовидящий человек, увидев ее, должен понять, что лестница кончилась, и шагнуть. А там еще одна ступень. Следовательно – далее падение.

«Зачем вы так сделали?» - спросили у завхоза проверяющие.

«Это вообще не для слепых, а еще со времен ковида остались линии, чтоб дистанцию дети на лестнице соблюдали», - был ответ.



photo_2024-03-12_23-27-56 (3).jpg

Выводы, как говорится, делайте сами.

Светлана Агапитова уже сделала. Главное теперь, чтобы их сделали в Горизбиркоме и районных администрациях, в частности, на Васильевском острове. Впереди ведь еще сентябрьские выборы.

Ранее по теме:

Условно доступные избирательные участки (Центральный район)

Проверки доступности избирательных участков для инвалидов продолжаются (Красносельский район)

Избирательные участки Калининского и Выборгского районов: лавировать между доступностью и безопасностью 



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00