Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правовой ликбез: изменения законодательства на 1 апреля 2023 года

31 марта 2023

Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой продолжают ежемесячную рубрику с информацией о вступивших в силу изменениях федерального и регионального законодательства. В этом дайджесте вы узнаете о правовых нововведениях по состоянию на 1 апреля 2023 года.

Изменения федерального законодательства

Индексация социальной пенсии

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.03.2023
№ 404 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2023 г. социальных пенсий» в автоматизированном порядке будут проиндексированы социальные пенсии на 3,3 %.

Социальные пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) получают нетрудоспособные граждане, у которых отсутствуют основания для начисления страховой пенсии.

ЖКХ

Скорректированы правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь для единообразия их предоставления и расчета размера в разных субъектах РФ предлагается руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя.

Сокращен также перечень оснований для приостановления выплаты субсидий. Из него исключены:

  • неуплата текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух месяцев;

  • невыполнение получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности.

Новым основанием для прекращения субсидирования является наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за период не более чем 3 последних года. При этом предоставление субсидии будет прекращаться с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии указанных фактов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Образование

Вводится федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Она конкретизирует требования федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для школьников с ОВЗ и имеет варианты для обучающихся с различными ограничениями.

Содержание каждого варианта представлено учебно-методической документацией, определяющей единые для Российской Федерации базовый объем и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1023 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Медицина

Уточнен и расширен порядок установления причин инвалидности. Он включает теперь «инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».

Указанная причина инвалидности устанавливается гражданам федеральными учреждениями МСЭ в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны России, его филиалов (отделов филиалов) о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях.

Приказ Минтруда России от 16.02.2023 № 90н «Об утверждении порядка установления причин инвалидности».

Воинская обязанность

Обновлен перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Новый перечень включает в себя 64 профессии рабочих, 85 должностей служащих. Он дополнен такими профессиями как дояр, коневод, овощевод, кондуктор, пекарь, рыбак прибрежного лова, токарь, швея, библиотекарь (средней квалификации), зубной техник, спортсмен-инструктор, хореограф. При этом исключены гардеробщик, курьер, почтальон, рабочий по уходу за животными, стеклопротирщик и концертмейстер.

Одновременно обновлен перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Перечень организаций   Санкт-Петербурга, где предусматривается прохождение АГС, дополнен следующими:

  • Государственный академический Мариинский театр;

  •  Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий;

  • Жилищное агентство Адмиралтейского района;

  • Жилищное агентство Красносельского района;

  • Жилищное агентство Приморского района.

Приказ Минтруда России от 21.02.2023 № 96н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы».

Изменения законодательства Санкт-Петербурга

Меры социальной поддержки участников СВО и их семей

Внесены изменения в ряд постановлений Правительства Санкт-Петербурга, касающихся соцзащиты участников СВО и их семей.

Теперь материальная помощь оказывается также лицам, направленным Военным комиссариатом Санкт-Петербурга в добровольческие формирования, содействующие выполнению специальных задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, непосредственно принимающим участие в СВО, и пребывающим (пребывавшим) в указанных добровольческих формированиях, имевшим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья).

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2023 № 193 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга».

Дошкольное образование

Внесены дополнения в перечень категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные и общеобразовательные организации Санкт-Петербурга.

Теперь в этот перечень также входят:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

  • дети из малоимущих семей, являющихся получателями государственной социальной помощи, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Исключены из указанного перечня дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 10.03.2023 № 218-р «О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р».

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 10.03.2023 № 217-р «О внесении изменений в распоряжения Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р, от 29.10.2021 № 2977-р, от 31.01.2022 № 167-р».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00