Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правозащитная логистика-2, или Как лежачую пациентку из Донецка в Петербурге «вертикализировали»

20 апреля 2023

В ноябре прошлого года Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой и ее сотрудникам впервые в своей правозащитной практике пришлось заниматься транспортной логистикой. Для перевозки в город лежачей одинокой женщины из Донецка на оплаченную благотворителями операцию в НИИ фтизиопульмонологии специалисты аппарата Уполномоченного выступили не только посредниками в организации взаимодействия между регионами и медучреждениями, но и, в буквальном смысле, логистами. И у них все получилось. Ольгу* доставили в Петербург и прооперировали. А дальше вновь потребовалась правозащитная логистика Светланы Агапитовой и ее команды.

Все началось с обращения к Уполномоченному Галины из Ростова-на-Дону. Она попросила помочь доставить на операцию в Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии одинокую 35-тилетнюю жительницу Донецка Ольгу, из-за прогрессирующего туберкулеза костей и сопутствующего вирусного заболевания прикованную к постели. Деньги на операцию на позвоночнике собрали благотворители еще до того, как ДНР вошла в состав Российской Федерации. По самым оптимистичным прогнозам врачей это давало некоторые шансы на то, что молодая женщина снова сможет ходить.

Подробно об операции по транспортировке Ольги из пункта Д в пункт С можно прочитать здесь. И эта первая операция при содействии петербургского омбудсмена прошла успешно. Женщину доставили в НИИ фтизиопульмонологии.

Что касается второй (т.е. главной) операции – в начале года специалисты НИИ сделали, что могли, но чуда, которого ждала Ольга, сразу после хирургического вмешательства не произошло. Она не пошла.

Понятно, что кроме операции требовались достаточно длительная реабилитация и лечение сопутствующего заболевания. Чтобы их получить, нужно было оформить российское гражданство и медицинскую страховку. Все это занимает достаточно продолжительное время. А у неходячей тяжелобольной женщины в Петербурге не было ни друзей, ни знакомых, никого… Кроме Уполномоченного по правам человека.

И Светлана Агапитова со своими сотрудниками начали решать новые проблемы Ольги по мере их поступления. А поступали они с завидной регулярностью.

Итак, после операции в НИИ фтизиопульмонологии женщину из Донецка нужно было определить в другое профильное медучреждение. Причем быстро, так как «для полного счастья» в институте началась вспышка одного острого и заразного вирусного заболевания, болеть которым Ольге с ее диагнозами и ослабленным иммунитетом было противопоказано.

Тогда пациентку согласились взять в Городскую туберкулезную больницу № 2. Там Ольга смогла не только продолжить лечение и даже пройти некоторые реабилитационные мероприятия. По просьбе Уполномоченного социальные работники стационара взяли на себя оформление пациентке из Донецка новых российских документов. На встречу пошли и миграционные органы. Представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области посетил Ольгу в больнице. И после оперативной проверки за две недели она получила российское гражданство. Затем соцработник больницы помог оформить полис ОМС. И можно было договариваться о новой госпитализации в НИИ фтизиопульмонологии. Теперь уже для реабилитации.

В институте Уполномоченному подтвердили, что готовы принять Ольгу. Но реабилитацию вновь пришлось отложить на неопределенное время – пациентка заболела коронавирусом и была госпитализирована в Боткинскую больницу.

И вот наконец-то Ольгу выписали из инфекционного стационара и вернули в Городскую туберкулезную больницу № 2, руководство которой заверило Светлану Агапитову, что готовят женщину к перевозке на реабилитацию в НИИ фтизиопульмонологии. Транспортировка назначена на 2 мая.

А еще специалисты туберкулезной больницы рассказали сотрудникам аппарата Уполномоченного об успехах проведенной ими реабилитации Ольги:

«Нам удалось ее вертикализировать, теперь она сама на каталке в соседнее (мужское) отделение с трудом, но передвигается, познакомилась там даже с кем-то… Хороший знак это. Может, когда полную реабилитацию пройдет в Институте фтизиопульмонологии, еще и замуж в Петербурге выйдет».

* Имя изменено.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00