Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Правозащитный институт Республики Карелия отмечает 15-летие

15 мая 2023

В Петрозаводске состоялось расширенное заседание уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. Мероприятие посвящено 15-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия. В работе принимала участие Светлана Агапитова.

Началось мероприятие с общего пленарного заседания темой которого были региональные практики Республики Карелия по реализации прав и свобод человека и гражданина. Участников поприветствовал руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев. Также свои обращения прислали Уполномоченные при Президенте РФ по правам ребенка и по защите прав предпринимателей Мария Львова-Белова и Борис Титов. От лица принимающей стороны поприветствовали участников Председатель законодательного собрания и заместитель Главы Республики Карелия Элиссан Шандалович и Игорь Корсаков.

Об эволюции регионального законодательства, регламентирующего деятельность правозащитных институтов, рассказала Уполномоченный Карелии Лариса Бойченко.

Вторая часть мероприятия состояла из работы в секциях по направлениям: права человека, ребенка и предпринимателей. Участники делились опытом своих регионов по конкретным вопросам. Секция уполномоченных по правам человека была посвящена защите и реализации прав участников специальной военной операции и членов их семей.

О петербургской практике рассказала Светлана Агапитова. Работа ведется по следующим основным направлениям: помощь в оформлении предусмотренных выплат и льгот, психологическое сопровождение, медицинская реабилитация, а также содействие в дальнейшем жизнеустройстве.

Петербургские Психологи, психотерапевты и психиатры проходят повышение квалификации со специализацией на посттравматических расстройствах.

Госпиталь для ветеранов войн имеет хорошую реабилитационную базу и готов принимать демобилизованных хоть сейчас. Там подготовленные специалисты, множество современных тренажеров, прекрасные условия.

Указ Президента Российской Федерации «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» предполагает комплексную помощь. Еще до выхода этого документа в Санкт-Петербурге на базе Кризисного Центра помощи женщинам был создан «Координационный центр по вопросам социальной поддержки граждан в особых ситуациях». Он и будет работать с семьями участников специальной военной операции и граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Переориентирован и телефон доверия, который был предназначен для женщин. Его номер теперь опубликован на Госуслугах. Специалисты принимают 30-35 звонков в день. Большинство – из других регионов. Чаще всего они касаются социальных вопросов.

Для того, чтобы помочь гражданам разобраться в оформлении льгот, разработан справочник о федеральных мерах социальной поддержки участников СВО. Он опубликован на сайте Кризисного Центра. Это обобщенный документ, где кратко и схематично описано все. В том числе документы, которые необходимо предоставить для получения той или иной выплаты.

Светлана Агапитова рассказала, что участникам из Санкт-Петербурга, находящимся на лечении и реабилитации, помогает собирать бумаги социальный куратор. Однако в стационарах находятся не только петербуржцы и для них такая помощь и информация тоже необходима. Светлана Агапитова обратилась к своей федеральной коллеге Татьяне Москальковой с предложением «охватить» участников СВО из всех регионов.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00