Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Социальный Петербург: новые решения

22 ноября 2013


22.11.13

22 ноября Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в работе XII форума "Социальный Петербург: новые решения", организованного Центром развития некоммерческих организаций и Коалицией «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.


В своем выступлении перед участниками форума Александр Шишлов обозначил положительные примеры взаимодействия института Уполномоченного по правам человека со многими петербургскими некоммерческими организациями, выразил надежду на более систематический характер сотрудничества и призвал остальных к продуктивному диалогу. Омбудсман отметил, что из-за поспешных изменений федерального законодательства (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»), 2013 год стал сложным для третьего сектора в России.  По мнению Уполномоченного, только консолидация эффективно работающих общественных организаций Петербурга, поможет им выжить в новых условиях и укрепить доверие общества.


В рамках форума представители некоммерческих организаций, научного сообщества, федеральных  и городских властей обсудили перспективы работы третьего сектора на рынке социальных услуг в условиях сокращения иностранного финансирования и увеличения государственной поддержки.


По данным департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ,  в 2013 году объем финансовой помощи из федерального бюджета  более 2 тыс. НКО в 49 субъектах Российской Федерации составил  8,3 млрд рублей (в 2012 году – 4,8 млрд рублей). По мнению многих руководителей петербургских неправительственных организаций, финансовой поддержки со стороны государства, особенно на федеральном уровне, стало действительно больше, но  средства, которые предоставляются, выделяются в виде субсидий.  Из-за того, что финансирование до сих пор остается проектным, НКО не могут обеспечить никакой стабильности своей работы. Заместитель председателя Комитета по социальной политике Александр Любимов рассказал участникам форума, что в 2014 году Правительство Санкт-Петербурга планирует не только субсидировать различные социально-направленные НКО, но и покупать их услуги.




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00