Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Светлана Агапитова и Татьяна Москалькова посмотрели, как голосуют инвалиды по зрению и бездомные

15 марта 2024

Во второй половине дня Светлана Агапитова и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова побывали на двух необычных избирательных участках. Один оборудован всем необходимым для слабовидящих и слепых граждан, второй организован для голосования бездомных.

В помещении Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению» в переулке Джамбула организован избирательный участок № 2214. Он не является специализированным и создан для голосования граждан по территориальному принципу.

Но с учетом профиля Центра участок оборудован всеми необходимыми техническими средствами для слепых и слабовидящих. Федеральному и петербургскому уполномоченным рассказали все тонкости организации процесса голосования для этой категории избирателей.

В Центре учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства на Тамбовской улице работает участок, где могут проголосовать граждане России без определенного места жительства, в т.ч. бездомные.

Количество выделяемых бюллетеней рассчитывается исходя из опыта предыдущих выборов. В эти дни ожидается около 900 человек. На момент визита Татьяны Москальковой и Светланы Агапитовой проголосовало 215 избирателей.

Уполномоченного по правам человека в РФ удивили небольшие размеры помещения для голосования. Сотрудники Центра пояснили, что больших помещений у них нет в принципе.

Пока федеральный и петербургский уполномоченные общались с членами избирательной комиссии, голосовать пришла одна избирательница. На бездомную она была совсем не похожа и сама пояснила, что ее привело на этот участок.

Оказалось, что эта петербурженка продала квартиру, купила новую, а зарегистрироваться в ней еще не успела. Бывают и такие избиратели, они так же, как и граждане без определенного места жительства, могут проголосовать на этом участке до 20:00 17 марта.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00