Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В Ярославле обсудили образование в контексте прав человека

27 апреля 2023

Петербургский Уполномоченный принимает участие в мероприятиях, приуроченных к 10-летию института Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Вчера состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества» в рамках которой выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Сегодня прошло расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Центральном федеральном округе основной темой которого стало право на образование. Светлана Агапитова рассказала коллегам о своем опыте взаимодействия с высшими учебными заведениями в рамках правозащитной и просветительской деятельности.

Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества

Открыл научно-практическую конференцию «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества» ярославский Уполномоченный Сергей Бабуркин. Его большую заслугу в становлении института отметила Татьяна Москалькова, а также почеркнула, что он и его команда стали связующим звеном между жителями области и региональной властью.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в РФ остановилась на стратегических направлениях, по которым должно осуществляться сотрудничество государства и гражданского общества. Среди них Татьяна Москалькова назвала:

·        Повышение ответственности государства перед гражданами за выполнение своих обязательств по соблюдению и защите их прав и свобод.

·        Расширение сферы общественного контроля за деятельностью государственного аппарата.

·        Поиск и использование в правозащитной практике новых форм взаимодействия государства и общества.

·        Укрепление взаимодействия со здоровыми международными правозащитными организациями.

·        Совершенствование законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, участвующих в обеспечении и защите прав граждан.

Расширенное заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека ЦФО

Основной темой состоявшегося сегодня в Ярославле расширенного заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека ЦФО стало право на образование. Обсудить актуальные вопросы и обменяться опытом в этой сфере прибыли коллеги более чем из 30 регионов России.

Уполномоченный по правам человека в РФ подчеркнула, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Татьяна Москалькова предложила уполномоченным взять под особый контроль:

·        Сохранение и укрепление в образовательном процессе традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

·        Доступность образования, особенно для эвакуированных граждан, инвалидов и лиц, проживающих в сельской местности;

·        Сокращение 2-3 сменной системы обучения;

·        Безопасность образовательных организаций и образовательного процесса.

Также Татьяна Москалькова рассказала об основных проектах, которые поддерживает Уполномоченный по правам человека в РФ, и попросила коллег присоединиться к этой работе. Речь идет о мониторинге реализации Федеральных государственных образовательных стандартов по обществознанию; анализе учебников для школьников и студентов с позиций отражения прав человека; подборе кандидатов из образовательных организаций для участия в проекте «Спешите делать добро»; организации всероссийских и региональных конкурсов по правозащитной тематике.

В ходе дискуссий была затронута тема льгот при поступлении в вузы для детей участников СВО. Уполномоченные отметили, что для самих участников они не предусмотрены и это несправедливо. Татьяна Москалькова согласилась с коллегами и заметила, что это надо исправить.

Студенчество – стратегический правозащитный ресурс уполномоченного

В ходе заседания Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге поделилась с коллегами опытом взаимодействия с высшими учебными заведениями. В северной столице работает 71 вуз, где в общей сложности обучается около 360 тысяч студентов.

«Студенчество – это стратегический правозащитный ресурс уполномоченного, - сказала Светлана Агапитова. – Здесь генерируются новые идеи, подходы, проекты, которые могут быть востребованы институтом государственной правозащиты и в период обучения, и в будущем, когда молодые специалисты закончат вузы и кто-то из них, возможно, будет претендовать на то, чтобы работать в наших аппаратах. Наша задача – найти наиболее талантливых, увлеченных людей, и привлечь их к решению правозащитных задач».

Петербургский Уполномоченный заметила, что тесное сотрудничество с вузами – это возможность на совместных мероприятиях, путем обмена информацией, с участием как студенческого, так и преподавательского сообщества, вырабатывать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, устраивать «мозговые штурмы» для исследования сложных проблем в сфере реализации и защиты прав граждан.

Механизм такого взаимодействия регламентируется заключенными двусторонними соглашениями. На сегодняшний день такие документы подписаны с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы.

На Юридическом факультете РАНХиГС реализуется единственная в России магистерская программа «Регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина». Она имеет особое значение в подготовке специалистов в области государственной правозащиты. В настоящее время сотрудники аппарата Уполномоченного взаимодействуют с юридическим факультетом вуза в целях привлечения внимания магистрантов к программе, участвуют в лекциях и встречах со студентами по правозащитной тематике, а кроме того – вручают дипломы будущим правозащитникам.

В рамках действующих соглашений в апреле и июне студенты 3 и 4 курсов Высшей школы экономики и РАНХиГС, проходят практику в аппарате Уполномоченного, в рамках которой, в частности, анализируются лучшие правозащитные практики региональных уполномоченных по вопросам защиты права на образование и правовое просвещение, осуществляется мониторинг судебных решений.

Также среди направлений совместной работы: повышение квалификации сотрудников аппарата Уполномоченного на базе соответствующих вузов, содействие в рассмотрении поступивших к Уполномоченному обращений граждан, экспертный анализ актуальных правозащитных проблем, участие в проведении совместных круглых столов, конференций.

Ежегодно в марте Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики проводятся Международные научно-практические конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решения». Уже многие годы на них выступают с докладами представители Уполномоченного. Материалы конференции доступны онлайн, с ними может познакомиться любой желающий. Кроме того, трансляция мероприятия осуществляется в интернете, что позволяет участвовать в нем студентам и преподавателям вузов из других регионов.

Среди важнейших правозащитных и просветительских проектов, реализуемых петербургским Уполномоченным совместно со студенческим сообществом, Светлана Агапитова назвала Конкурс исследовательских студенческих работ «Права человека». В Международный день прав человека – 10 декабря подводятся итоги конкурса. В минувшем декабре прошла уже 11-я церемония. Основными целями проведения Конкурса являются: развитие у молодежи Санкт-Петербурга интереса к изучению актуальных вопросов в сфере защиты прав человека, выявление и поощрение авторов лучших научных и творческих работ правозащитной тематики. Работы по актуальным, проблемным правозащитным вопросам являются для Уполномоченного отдельным и значимым источником информации о несовершенстве механизмов регулирования, реализации и защиты прав человека и о необходимости их корректировки.

Подводя итог сказанному, Светлана Агапитова еще раз подчеркнула, что внимание студентов высших учебных заведений к правозащитной тематике – это еще мало освоенный государственным правозащитным сообществом интеллектуальный ресурс. Необходимо его привлекать и направлять для успешной реализации и защиты прав граждан.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00