Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Ярмарка женских вакансий – по пути к мечте

14 марта 2024

В Санкт-Петербурге прошла городская Ярмарка вакансий для женщин. Светлана Агапитова приняла участие в торжественной церемонии открытия. Петербургский Уполномоченный не смогла пропустить событие, напрямую связанное с одним из важнейших прав человека – на труд. Но как объяснили организаторы мероприятия, на ярмарке можно не только трудоустроиться, но и обрести свой путь к мечте…

«Профессиональный мир женщин» развернулся в холлах и лектории отеля «Азимут». Более 50 работодателей Петербурга представили свои вакансии для соискательниц прекрасного пола. Инициатором проведения мероприятия выступил Комитет по труду и занятости населения. В течение четырех часов все желающие могли лично пообщаться с представителями будущих нанимателей, задать вопросы и предложить себя в качестве сотрудника.

Свои вакансии предложили: производственные предприятия, банки и страховые фирмы, торговые и транспортные компании, представители государственного сектора, сферы услуг, торговли, индустрии моды и красоты, образовательные учреждения. Среди работодателей такие крупные и известные компании как ОДК-Климов, Императорский фарфоровый завод, Газпромнефть Северо-Запад, Ростелеком, МФЦ, Петербургский метрополитен, РЖД, МЭЛОН ФЭШН ГРУП (Zarina), Петербургская Недвижимость.

Актуальный для себя вариант работы могли подобрать соискатели с разным опытом и квалификацией. Имелись и предложения с гибким графиком, который особенно актуален для женщин с детьми.

О востребованности такого масштабного общения работодателей и соискателей красноречиво свидетельствовал тот факт, что еще до официального открытия «Профессиональный мир женщин» уже бурлил и жил активной жизнью. Посетители подходили к стойкам предприятий, задавали вопросы, а кое-где уже шло предварительное собеседование. И все-же торжественный ритуал открытия нужно было соблюсти.

От лица организаторов участников поприветствовала первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Елена Замышляева. А петербургский Уполномоченный, обращаясь к присутствующим, не удержалась от цитаты из стихотворения Владимира Маяковского «все работы хороши, выбирай на вкус!»

«Сейчас уже мало найти просто работу, важно, чтобы она приносила удовлетворение, - заметила Светлана Агапитова. – А идеальный вариант – это, когда за работу, которую ты любишь – платят достойные деньги. Мне бы очень хотелось, чтобы те женщины, которые пришли сегодня сюда, нашли свою работу мечты. И тогда вы будете приходить домой в хорошем настроении, а если там еще и любящая семья встречает– это и есть счастливая жизнь!»

Кстати, понять какая работа придется по душе – тоже задача не простая. Чтобы помочь разобраться с этим вопросом, специалисты Службы занятости проводили индивидуальные консультации. В интерактивной зоне шли групповые консультации психологов, презентации профессиональных направлений и образовательных программ.

Для тех, кто желает погрузиться в неспокойные воды собственного бизнеса, работали демонстрационные площадки самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Соискательницам предлагались мастер-классы и знакомство с вдохновляющими историями женщин, построивших успешный бизнес «с нуля». Женщинам рассказывали о том, как организовывать эффективные коммуникации, реализовать и не потерять себя, совместить карьеру и гармоничные отношения.

Столь открытый, развернутый и интенсивный формат выбран не случайно. Когда есть возможность не созваниваться, не обмениваться резюме, а укоротить все процессы и сразу на месте поговорить с нанимающим «лицом к лицу» – это существенно ускоряет трудоустройство. По данным исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяны Ивановой, стандартные ярмарки, сегментированные либо на какой-то возраст, либо на какую-то категорию граждан, дают примерно 20-25% трудоустройства.
Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00