Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Защита прав пациентов в Санкт-Петербурге

22 июня 2015

22.06.2015

Сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в рамках плана по реализации Соглашения о сотрудничестве с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга состоялся семинар по вопросам эффективности защиты прав пациентов.

Провел семинар главный специалист отдела по работе с гражданами Управления по организации защиты застрахованных граждан ТФОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лопатенков. В обучении приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного, работающие с жалобами граждан на оказание медицинской помощи. 

На лекции поднимались вопросы реализации в Санкт-Петербурге главы 2 «Основные принципы охраны здоровья» Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и главы 4 «Права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций и медицинских организаций» Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Полезная информация Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга для граждан, готовых защищать свои права на оказание медицинской помощи:

1. Если вы не удовлетворены медицинской помощью, которая должна предоставляться вам по полису ОМС, незамедлительно обратитесь в вашу страховую компанию. Телефон вашей страховой компании указан в полисе ОМС.

Страховая компания создана для защиты ваших прав и интересов в ОМС, содействия в оказании вам необходимой медицинской помощи, контроля ее объемов, сроков, качества и условий предоставления, а также для разъяснения вам в каждом конкретном случае, на какие медицинские услуги вы можете рассчитывать по закону, какими технологиями и возможностями для вашего лечения располагают те или иные медицинские организации.

2. Если вы не удовлетворены тем, как страховая компания защищает ваши права и интересы, вы можете ее заменить. 

Поменять страховую компанию можно один раз в год до 1 ноября, обратившись с паспортом и полисом в пункт выдачи полисов новой страховой компании (все необходимые телефоны и адреса приведены на сайте spboms.ru).

3. Пожаловаться на непринятие страховой компанией мер по защите ваших интересов вы можете в Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга по тел. (812) 703-73-01.

Подробнее об ОМС Санкт-Петербурга можно узнать на информационном портале spboms.ru.

Претензии к работе медицинских учреждений, в том числе по платным услугам (горячая линия Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга) - (812) 635-55-77.

Претензии к работе персонала скорой и неотложной помощи (круглосуточно) - 
(812) 571-45-04.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00