Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом КПРФ против повышения в Санкт-Петербурге тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте

02 декабря 2019

02.12.2019

1 декабря на площади Ленина состоялся согласованный митинг КПРФ против повышения в Санкт-Петербурге тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте (цель акции, заявленная организаторами в уведомлении: «Разъяснение позиции политической партии КПРФ по защите социально-экономических прав граждан»). За обеспечением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель петербургского омбудсмена.


Уведомление о проведении митинга в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направляло Санкт-Петербургское городское отделение политической партии КПРФ. Информация об акции распространялась в социальных сетях.


В 13:00 на площади Ленина собралось около 250 человек. В течение получаса к ним продолжали присоединяться сторонники.

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции. В проездах были припаркованы транспортные средства правоохранительных органов.


Проход на публичное мероприятие осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации. 


Территория, на которой был запланирован митинг, была обнесена двумя рядами металлических заграждений. Там же была установлена новогодняя елка, мешавшая, по оценкам организаторов и участников, проведению публичного мероприятия в специально отведенном для этого месте (гайд-парке).


Для проведения митинга были установлены сцена и баннер «В единстве наша сила» с требованиями КПРФ, смонтирована звукоусиливающая аппаратура. 


Участникам акции раздавали печатную продукцию, в т.ч. листовки «#Мы все – Грудинин!».


Наглядная агитация была представлена в виде флагов, баннеров и плакатов, в т.ч. «Россия – социальное государство. Ст. 7 Конституции РФ!», «Скоро плата за проезд весь бюджет семейный съест, тарифы ЖКХ сожрут и нас, и потроха!», «Руки прочь от народных руководителей от КПРФ Левченко и Грудинина!», «Нет преследованию коммунистов – участников акции 7 ноября 2019 года у "Авроры" в Санкт-Петербурге!», «Тарифы ЖКХ - взлетаем!», «Выбирали? Платим!», «Россия – не помойка!», «#Автово против проезда урановых отходов!», «К нам снова лезут в карман!», «Чиновники! Хватит безумных решений!».


Митинг начался в 13:05. Перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания и муниципальных советов Санкт-Петербурга от КПРФ, представители общественных движений и гражданские активисты.

Ораторы призывали поддержать преследуемых, по их мнению, владельца «последнего совхоза на территории Московской области П.Н. Грудинина», губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, задержанных участников несогласованного мирного шествия к крейсеру «Аврора» 7 ноября 2019 года, выступали против повышения тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте, против ввоза в Россию радиоактивных отходов и организации мусорной свалки в Шиесе, против застройки территории, прилегающей к Пулковской обсерватории, против роста имущественного расслоения в России и обнищания подавляющего большинства населения.

Скандировались лозунги: «Долой полицейское государство!», «Долой буржуйский строй!», «Россия – не помойка!», «Мы все - Грудинин!» и др. 

В 13:20 организаторы объявили о завершении митинга, в котором участвовало около 300 человек.

Присутствовали представители СМИ.

Публичное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00