Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом на площади Ленина с целью свободного и публичного выражения общественного мнения о выборах

06 сентября 2019

06.09.2019

5 сентября на площади Ленина состоялся согласованный митинг с заявленной целью: «Свободное и публичное выражение общественного мнения в электоральной сфере, в том числе по вопросам выборов Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных образований». Наблюдение за соблюдением прав граждан во время митинга осуществляли представители петербургского омбудсмена Александра Шишлова.

В 19.30 у площади Ленина собралось около 200 человек, к которым продолжали присоединяться сторонники.

Для охраны общественного порядка на митинге были привлечены представители полиции, Росгвардии, члены народной дружины Санкт-Петербурга. Количество сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов значительно превышало число участников акции.

Место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями. Проход осуществлялся через 15 рамок металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации.

Сотрудники полиции не позволили пронести через рамки ряд листовок, но не препятствовали распространению данной печатной продукции в непосредственной близости от места проведения митинга. 

На площади была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура. До начала митинга транслировались песни о недоверии к выборам.

Митинг начался в 19:38. Перед собравшимися выступили представители политических партий, общественных движений, гражданские активисты, не допущенные к участию в выборах Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов в качестве кандидатов. Звучали призывы к протестному голосованию 8 сентября, к широкому общественному контролю за подсчетом голосов и определением итогов, за честные выборы и против фальсификаций. 


В 20:50 после принятия резолюции митинга организаторы объявили о его завершении.

По данным полиции, в митинге участвовало около 150 человек, по наблюдению представителей Уполномоченного – не менее 300.

Присутствовали представители СМИ. 

Во время митинга конфликтов участников акции и сотрудников правоохранительных органов, задержаний не отмечено. По данным организаторов, уже после митинга был задержан и через несколько часов отпущен гражданин с большим количеством листовок (порядка 4 тыс.) против врио губернатора. Листовки «потерялись».


Представители Уполномоченного
А.В. Толмачев,
А.Е. Кузнецов


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00