Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за публичными мероприятиями в Санкт-Петербурге 7 ноября 2019 года

08 ноября 2019

08.11.2019

7 ноября в Санкт-Петербурге состоялись два митинга на площади Ленина и одна акция «Цветы – Авроре», посвященные годовщине Октябрьской революции 1917 года. За реализацией прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель петербургского омбудсмена Александра Шишлова.


С инициативой проведения на площади Ленина митинга в 12.00 выступило общественное объединение «Коммунистическая партия “Коммунисты России”», в 18.00 – «Левый фронт», «РотФронт», «Российская коммунистическая рабочая партия», «Коммунистическая бригада» и др. Уведомления в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (КВЗПБ) подавали физические лица. Оба публичных мероприятия были согласованы и состоялись в запланированном формате.



На площади Ленина присутствовали сотрудники правоохранительных органов. В проездах было припарковано большое количество транспортных средств полиции. Проход осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра средств наглядной агитации.





В первом митинге участвовало порядка 50 человек, во втором – около 250 человек.



Третья акция состоялась на Петроградской стороне.

Изначально представители Коммунистической партии РФ направляли в КВЗПБ уведомление о проведении с 19:00 до 21:30 шествия к крейсеру «Аврора» с указанием двух разных маршрутов, однако им было отказано и предложена площадка в Удельном парке. Организаторов данный вариант не устроил, после чего они призвали своих сторонников «отпраздновать годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции участием в акции “Цветы – Авроре”, пройдя по живописным набережным города до крейсера «Аврора», где пройдёт встреча с депутатами различных уровней, избранными от КПРФ».

В 19:00 на Кронверкском проспекте у Соборной мечети собралось около 200 участников акции, некоторые держали в руках цветы. Среди них были депутаты от КПРФ в Государственной Думе РФ, Законодательном Собрании и органах местного самоуправления Санкт-Петербурга. Присутствовали многочисленные представители правоохранительных органов.


Сотрудники полиции предупредили собравшихся со свернутыми средствами наглядной агитации о недопустимости проведения несогласованного публичного мероприятия.


В 19:25 участники акции в сопровождении сотрудников полиции начали движение в сторону крейсера «Аврора». Колонна по тротуарам проследовала от Кронверкского проспекта по улице Куйбышева, Троицкой площади и Петровской набережной до сквера у Нахимовского военно-морского училища.


Некоторые граждане в колонне развернули флаги КПРФ, Революционной рабочей партии, профсоюза «Действие» и др. Скандировались лозунги: «Олигархов – на нары, рабочих – на Канары!», «Вся власть советам!» и др.


Сотрудники полиции в мегафон предупредили участников акции о необходимости свернуть флаги, после чего несколько человек, в т.ч. депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольга Ходунова, были задержаны. Остальные продолжили шествие, скандируя: «Позор!».


В 19:40 колонна остановилась в сквере у Нахимовского военно-морского училища. Участники акции поздравили друг друга с годовщиной Октябрьской революции и в сопровождении полиции направились к крейсеру «Аврора» для возложения цветов.


У «Авроры» была заблокирована и задержана группа людей, развернувших баннер «За 6-часовой рабочий день».



Два других участника акции, одетые в костюмы матроса и солдата времен Октябрьской революции и развернувшие плакат «Вся власть Советамъ!», задержаны не были.


Задержанные были доставлены в 18 отдел полиции, откуда впоследствии отпущены без составления протоколов.

Акция закончилась в 20:50, в ней участвовало около 250 человек.

Присутствовали представители СМИ.


Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00