Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом против повышения тарифов на транспорт 8 декабря 2019 года

09 декабря 2019

09.12.2019

8 декабря на площади Ленина состоялся согласованный митинг против повышения в Санкт-Петербурге тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте (цель акции, заявленная организаторами в уведомлении: «Выражение общественного мнения в сферах транспорта (пассажироперевозок), коммунального хозяйства и финансов»). За соблюдением прав граждан на свободу собраний наблюдал представитель петербургского омбудсмена.


Уведомление о проведении митинга в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направляли физические лица. Информация об акции распространялась в социальных сетях.


К 14:00 на площади Ленина собралось около 200 человек.

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии. В проездах были припаркованы транспортные средства правоохранительных органов.



Проход на публичное мероприятие осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации.




Территория, на которой был запланирован митинг, была обнесена двумя рядами металлических заграждений.


Для проведения митинга была установлена сцена и баннер «STOPтариф. Касается каждого. Не допустим роста цен», смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


Наглядная агитация была представлена в виде флагов, баннеров и плакатов, в т.ч. «Лучшая реформа – бесплатный проезд!», «Не раскачивайте лодку!», «Общественный транспорт не для частной наживы!», «Нам нужен транспорт: общественный, экологичный, безопасный!», «За проезд в метро должны платить те, кто ездит на «бентли»!», «Россия – социальное государство. Ст. 7 Конституции РФ!», «За рабочий контроль за ценами на проезд на общественном транспорте!», «В России растут только две вещи – цены и общественное недовольство!», «Тариф взлетает!», «Платишь за роскошь, получаешь средство передвижения» и др.




Митинг начался в 14:15. Перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания и муниципальных советов Санкт-Петербурга, представители общественных движений и гражданские активисты.




Ораторы требовали у властей Петербурга бесплатного проезда для всех жителей города, поднимали вопросы оплаты услуг ЖКХ, порядка оплаты капитального ремонта зданий.


Скандировали лозунги: «Стоп тариф!», «Это наш город», «Общественный транспорт должен быть бесплатным!» и др.


В 15:15 сотрудники полиции задержали трех участников акции, которым сообщили, что используемые ими средства наглядной агитации содержат лозунги, оскорбляющие органы государственной власть и их представителей. Задержанных доставили в 21 отдел полиции Калининского района Санкт-Петербурга, откуда они были отпущены без составления протоколов об административном правонарушении.


В 15:20 организаторы объявили о завершении митинга, в котором участвовало около 200 человек.

Присутствовали представители СМИ.


Публичное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев

 

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00