Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом памяти Бориса Немцова в Санкт-Петербурге 24 февраля 2019 года

24 февраля 2019

24.02.2019

Сегодня в Санкт-Петербурге на пл. Ленина состоялся согласованный митинг памяти убитого 27 февраля 2015 года политического и государственного деятеля Бориса Немцова. За соблюдением прав граждан на свободу собраний наблюдал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и его представители.


Первоначально организаторы направили в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга (КВЗПБ) уведомления о проведении акции в формате шествия и митинга (3 адреса на выбор) либо только митинга (6 адресов), однако получили отказ по всем вариантам.

По оценкам Уполномоченного, отказ в согласовании  был «обоснован» надуманными предлогами (Марсово поле ­– уборка и вывоз снега; Конюшенная пл. ­–  прокладка инженерных сетей, возведение строительных лесов; Лиговский пр. – строительные работы; Пионерская пл. и Александровский сад ­– расположение вблизи от входов в здания учреждений образования и здравоохранения; Александровский парк, пл. Ленина ­–  культурно-массовые мероприятия), а альтернативное место, предложенное КВЗПБ ( Полюстровский парк), заведомо не позволяло реализовать цели этой традиционной публичной акции.

С критикой решения КВЗПБ выступили петербургский омбудсмен Александр Шишлов, предложивший провести митинг  на пл. Ленина, и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, напомнивший врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову об обещании изменить «городские правила проведения митингов и демонстраций с тем, чтобы петербужцы могли без всяких проблем реализовывать своё конституционное право на свободу собраний».


В результате публичное мероприятие было согласовано на пл. Ленина.


Охрану общественного порядка обеспечивали представители полиции и Росгвардии. Наблюдатели и участники митинга отмечали присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов .


Проход был свободным, ограждения отсутствовали.


В 14.00 на пл. Ленина находилось более 1000 человек и к ним продолжали присоединяться сторонники.




На площади была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


Митинг начался в 14.20. Перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители политических партий и общественных движений, гражданские активисты.



В 15.20 организаторы объявили о завершении митинга. По разным оценкам в нем приняли участие от 1500 до 3000 человек.


На акции присутствовали представители СМИ.



Митинг прошел без нарушений общественного порядка и вновь подтвердил, что согласование  публичных мероприятий позволяет как реализовать права граждан на свободу собраний, так и избежать неудобств тем, кто в них не участвует. 

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев

В.Н. Артеев


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00