Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом на площади Ленина 24 июля 2019 года

25 июля 2019

24.07.2019

Сегодня на площади Ленина состоялся согласованный митинг с заявленной целью: «Публичное выражение общественного мнения в электоральной сфере». За соблюдением прав граждан во время публичного мероприятия наблюдали представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.


С инициативой проведения митинга выступили представители политических партий и общественных движений (в т.ч.  «Красивый Петербург», «Объединенные демократы», «Весна», «Молодежное Яблоко», «Партия роста» и др.), а также инициативные группы кандидатов в муниципальные депутаты из разных районов города.


Проведение митинга было согласовано Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.


Для охраны общественного порядка на митинге были привлечены представители полиции, Росгвардии, члены народной дружины Санкт-Петербурга. Наблюдатели отметили присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов.




Место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями.


Проход осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации (листовок, плакатов).


На площади была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


В 18.50 для участия в публичном мероприятии на площади Ленина собралось около 800 человек, к которым продолжали присоединяться сторонники.


Митинг начался в 19.15 с минуты молчания в память об убитой гражданской активистке Елены Григорьевой.

Перед собравшимися выступили зарегистрированный кандидат в  губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Бортко, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник, представители политических партий, общественных движений, независимые кандидаты в муниципальные депутаты и др.


Противники акции предприняли попытку сорвать публичное мероприятие, выйдя на сцену, которая была пресечена организаторами акции при содействии представителей правоохранительных органов.

Участники митинга скандировали лозунги «Это наш город!», «Мы вместе», «Позор», «Допускай!» и др.

Наглядная агитация была представлена в виде флагов России, Санкт-Петербурга, политических партий и общественных движений, плакатов и баннеров.









Была принята резолюция митинга с требованием отмены «муниципального фильтра»; регистрации всех незаконно снятых с выборов кандидатов в муниципальные депутаты; переноса выборов в тех округах, где не допущены независимые кандидаты; обеспечения прозрачности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований и привлечения к ответственности за выявленные нарушения председателей и членов избирательных комиссий.


В 21.05 организаторы объявили о завершении публичного мероприятия.


По разным оценкам в митинге приняли участие от 3000 до 6000 человек.


Присутствовали представители СМИ.


Сотрудники правоохранительных органов эффективно осуществляли охрану правопорядка.

Представители Уполномоченного

В.Н. Артеев

А.Е. Кузнецов       

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за публичными мероприятиями   

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00