Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом 31 марта 2019 года

31 марта 2019

31.03.2019

Сегодня в Пулковском парке состоялся митинг с заявленной целью «привлечение внимания общественности к вопросу застройки защитной зоны Главной (Пулковской) астрономической  обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН), к возможному прекращению работы Пулковской наблюдательной площадки, к давлению на коллектив ГАО РАН, к угрозе объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО С540, к нарушению Российской Федерацией своих обязательств по охране объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО С540».


Уведомление о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направляли физические лица.


Информация об акции распространялась через социальные сети.


Для охраны общественного порядка на митинге были привлечены представители полиции, Росгвардии, члены народной дружины Санкт-Петербурга. Место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями.


Проход осуществлялся после досмотра вещей и средств наглядной агитации (листовок, плакатов).


В месте проведения митинга была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


В публичном мероприятии приняли участие гражданские активисты, представители общественных организаций, политических партий, ученые, сотрудники ГАО РАН.


В 14.30 в Пулковском парке собрались около 200 граждан, некоторые из которых держали флаги общественных, градозащитных движений, политических партий.


Некоторые граждане раздавали печатные материалы, собирали подписи под открытым обращением.


Наглядная агитация была представлена в виде баннеров и плакатов: «Сохраним Пулковскую обсерваторию!», «Защитим науку от хапуг и дельцов», «Бесценные научные исследования или астрономическая прибыль инвестора?», «Наши телескопы слепнут», «Поддерживаем защиту Пулковской обсерватории!», «Планетогады атакуют небо!», «Вся власть советам! Ученому совету ГАО и комиссии по астроклимату», «Кто землю загребает – звезд с неба не хватает!», «Долой планетоград!» и др.


В 14.50 организаторы объявили митинг открытым, перед собравшимися выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, ученые, сотрудники ГАО РАН, общественные активисты, градозащитники, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, политических партий и др.


В ходе акции участники скандировали: «Стройке – нет, Пулково – жить!».


В 16:00 организаторы объявили об окончании митинга.

Присутствовали представители СМИ.

В публичном мероприятии приняло участие около 200 человек.

Сотрудники правоохранительных органов эффективно осуществляли охрану общественного порядка.

Представитель Уполномоченного

П.Г. Небензя


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00