Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Государственная альтернатива ПНИ работает в Адмиралтейском районе

03 марта 2023

Сопровождаемое проживание людей с ограниченными возможностями – не самая популярная форма обслуживания в государственной системе. В основном такие проекты развивают некоммерческие организации и фонды. И все же – есть положительные примеры и в государственном секторе. Светлана Агапитова познакомилась с работой двух квартир сопровождаемого проживания, жильцы которых органично включены в систему социального обслуживания Адмиралтейского района.

Проект существует уже 17 лет. В одном из домов на набережной Фонтанки есть две квартиры, где проживают 10 человек с ментальной инвалидностью. Они не лишены дееспособности, однако из-за особенностей здоровья проживать самостоятельно не могут. Все подопечные трудоустроены на специальные рабочие места в отделения «Мини-прачечная» и «Карлсон» Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района. Медицинское наблюдение осуществляется в психоневрологическом диспансере. Свободное время проживающие проводят на свое усмотрение. Отделения Центра предлагают множество возможностей для организации досуга с пользой и удовольствием. После окончания рабочего дня подопечные могут остаться, например, в группе развития или заняться адаптивной физической культурой.

Обычные квартиры с особенными жильцами

Знакомство с системой сопровождаемого проживания, созданной в районе, Светлана Агапитова начала с посещения жилья. Это две квартиры в обычном доме. В каждой – по пять жилых комнат, два санузла с душевыми, постирочная-сушилка, кухня-столовая, общая гостиная и кабинет соцработника. Сами квартиры относятся к спецжилфонду.

У каждого подопечного отдельная комната, обставленная в соответствии с индивидуальными пожеланиями и потребностями. Дежурный социальный работник находится в квартире круглосуточно. Его задача – помогать проживающим в решении всех возникающих вопросов: планировать бюджет, рационально совершать покупки, готовить еду и т.д. Также он следит за своевременностью приема препаратов, назначенных врачом. И все же, сверхзадача соцработника – не просто помочь что-то сделать, а сформировать и сохранить определенный навык.

Все бытовые обязанности по обслуживанию себя и мест общего пользования проживающие выполняют сами. Все организовано как в хорошей коммунальной квартире – для уборки кухни, гостиной и санузлов составляется график дежурств, а в своих комнатах за чистотой следят самостоятельно. Надо заметить, что в этой бытовой рутине люди с ментальными особенностями отличаются педантичностью. Чтобы в этом убедиться достаточно заглянуть, например, в холодильник – идеальному порядку в организации хранения продуктов позавидует любая хозяйка.

Из всех проживающих только один человек попал в проект из психоневрологического интерната. Остальные выбрали сопровождаемое проживание как альтернативу стационарному учреждению. По мнению специалистов, перспектив жить без посторонней помощи у их подопечных нет. А существующая форма подходит для них полностью. Они трудоустроены, включены в социум и, в общем, живут полноценной жизнью.

Поскольку на момент посещения квартир Уполномоченным все их обитатели находились на работе, Светлана Агапитова отправилась посмотреть, как проходит их трудовой день.

«Мини-прачечная» для своих

Специальные рабочие места организованы в двух отделениях районного Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

«Мини-прачечная» обслуживает жителей специализированного жилого дома и другие отделения Центра. Там создано 14 рабочих мест для инвалидов. Трудоустроенные осваивают полный цикл профессиональных обязанностей: стирку, глажку, сушку, ремонт, приемку и доставку белья. Прачечная намеренно оборудована не профессиональной техникой, а той, которая используется в домашнем быту – чтобы навык использования нарабатывался не только в квартире.

Трудоустроены здесь не только подопечные проекта сопровождаемого проживания. Кто-то приезжает из дома. Работает мини-прачечная в три смены.

Один из молодых людей охотно поделился с Уполномоченным своими впечатлениями.

«Мне очень нравится работать! Все делаю с большим удовольствием. Очень важно все это уметь – пригодится, когда я перееду от мамы и буду жить самостоятельно. Пока я к этому не готов, но потом обязательно попробую», - сообщил он, продолжая сосредоточенно утюжить белье. Даже тот факт, что добираться с Парнаса приходится почти два часа его не смущает. Кстати, со всеми подопечными проводится транспортный тренинг. Формируется навык самостоятельно добираться на работу и домой, а в дальнейшем – умение пользоваться транспортом для передвижения по городу.

«Карлсон», который готовит обеды

Отделение «Карлсон» было создано 23 года назад при участии шведских партнеров. Работа здесь заключается в участии людей с особенностями в полном цикле приготовления пищи. Весь технологический процесс приготовления разделён на мелкие операции, чтобы максимально упростить их выполнение. В итоге, ежедневно в уютной столовой подается полноценный обед из четырёх блюд. Сюда же привозят и сотрудников прачечной. Кстати, спецодежду работников «Карлсона» тоже стирают их коллеги, которых они кормят.

Всего в пищеблоке 25 специальных рабочих мест для людей с особенностями. Для каждого формируется рабочее задание, которое работник выполняет под присмотром наставника. Светлана Агапитова заглянула на все производственные участки, познакомившись со всей технологической цепочкой. Приближалось время обеда, и работа кипела, как и суп в кастрюлях. Здесь тоже стараются использовать обычную бытовую технику, чтобы все умения легко применялись на домашней кухне.

На участке, где готовились пирожки из дрожжевого теста сотрудница похвасталась, что уже не раз радовала своей выпечкой семью подруги и теперь ее с нетерпением ждут в гости, особенно дети. Также она увлеченно рассказывала Уполномоченному, как по мере накопления опыта удается совершенствовать и сам рецепт приготовления опары.

Тем временем, готовились к отправке в духовку уже сформированные пирожки. Светлана Агапитова поинтересовалась: почему их делают двух размеров – большие и маленькие?

«Не все едят большие. У нас очень сытный обед, и большой не у всех «влезает», - пояснили пекари.

В «Карлсоне» тоже трудоустроены не только участники проекта сопровождаемого проживания, но и люди с ментальными особенностями, проживающие в разных районах города. Работники приезжают сюда, не считаясь со временем, затрачиваемым на дорогу. У некоторых это занимает 1,5 – 2 часа.

Специалисты Центра социальной реабилитации инвалидов считают, что создание специальных рабочих мест – направление очень нужное, востребованное и его важно развивать во всех районах. Изучать опыт «Карлсона», «Мини-прачечной» и квартир сопровождаемого проживания приезжают часто. Только вот о том, чтобы где-то возникали клоны этих проектов – специалистам ничего не известно. Если квартиры в двух-трех регионах все-таки появились, то аналогов «Карлсона», к сожалению, никто создать не решился…

«Наконец то, мне удалось найти в государственной системе хорошую альтернативу психоневрологическому интернату, - говорит Светлана Агапитова. – Правда, этот пример того, как может быть устроена жизнь человека с ментальными нарушениями, скорее исключение. А по моему мнению – должен быть нормой. Многолетний успешный опыт Адмиралтейского района показывает, что это осуществимо, как с точки зрения организации, так и с точки зрения финансирования.

И это – реальный путь выведения людей из системы психоневрологических интернатов. Если, живя в такой квартире, подопечный показывает, что у него есть потенциал к самостоятельному проживанию – надо давать возможность сделать и этот следующий шаг. Система должна быть настроена на максимальную социализацию, сообразно индивидуальным возможностям. А запереть всех в перенаселенные ПНИ – это не выход. Должны работать все варианты, чтобы у человека был смысл работать, обучаться, развиваться на своем уровне.

Удивительно то, что опыт квартир Адмиралтейского района не тиражируется в государственной системе. Ведь все готово, отработано – изучай и копируй по образу и подобию!

Также и с организацией специальных рабочих мест. Ведь очевидно, что это востребовано, раз люди из всех районов города туда приезжают и готовы тратить по два часа на дорогу».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00