Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Можно ли сохранить некрополь первостроителей Петербурга?

23 мая 2023

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова провела совещание, на котором обсуждались перспективы сохранения от уплотнительной застройки находящегося в частной собственности участка на углу Сытнинской и Кронверкской улиц. На этом месте в ходе археологических раскопок 2010-го, а потом 2014 годов были обнаружены фундаменты лютеранской церкви Святой Марии и крупнейшее захоронение первостроителей Петербурга 1706-1709 годов.

Инициаторами совещания выступили жители Петроградской стороны и экологи, своими силами приводящие в порядок земельный участок, давно заброшенный собственником-банкротом – группой компаний «УНИСТО-Петросталь» (ранее тут планировалось строительство бизнес-центра), и называющие эту территорию «Общественным садом» (как и само общественное движение в защиту пустыря). Их представляли Марина Гранатштейн и Ольга Миловидова, которые рассказали о своих экологических и просветительских мероприятиях по созданию сада и сохранению памяти о первостроителях.

В вопросах мемориализации этого места жителей Петроградского района поддерживают историки, археологи и некрополисты. Это на организованной Уполномоченным встрече подтвердили председатель Союза краеведов Санкт-Петербурга, директор Фонда им. Д.С. Лихачева Александр Кобак и специалист по истории позднего средневековья Северо-Запада, профессор Высшей школы экономики Адриан Селин. Некоторые градозащитники уже дали участку название «Сквер первостроителей».

И те, и другие добиваются изменения Генерального плана города для внесения данной территории в число зон рекреационно-оздоровительного назначения и иных обременительных охранных мер.

Петербург построен на костях

Заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева представила на совещании свою работу «Первые строители Петербурга. Герои и жертвы эпохи». Она была подготовлена Натальей Федоровной в соавторстве с еще тремя учеными на основе археологических исследований, которые они провели по заказу строительной компании.

На участке у пересечения Кронверкской и Сытнинской улиц (в непосредственной близости от Петропавловской крепости, восточнее Сытного рынка) археологи нашли индивидуальные и три коллективных погребения 1706-1709 годов, выявив останки не менее 255 человек. По оценкам исследователей, это были крестьяне из северных и восточных областей Европейской России и/или Сибири, привлеченные на строительство Петербурга.

Еще раньше на пересечении Большой Посадской и Малой Монетной улиц было обнаружены индивидуальные и парные погребения 1704-1706 годов (не менее 35 человек - жителей Ижорского плато и Южной Карелии, т.е. фактически представителей местного населения до основания Петербурга).

Таким образом, исследователям удалось проследить этапы организации строительства города: на первом - привлекали крестьян из близлежащих деревень, на втором – из других областей.

«Результаты раскопок показали, что фраза «Петербург построен на костях» имеет твердое археологическое и историческое основание». К такому выводу пришли авторы исследования.

Спорным вопросом остается причина массовых коллективных захоронений на Сытнинской в достаточно короткий промежуток времени. «Три коллективных погребения представляют собой обширные ямы, в которые были уложены погребенные в два ряда по три яруса в каждом… В двух наиболее обширных ямах расчищено по более чем сотне костяков», - отмечается в исследовании Натальи Соловьевой. По ее мнению, характер этих погребений позволяет предположить эпидемию, во время которой единовременно захоронили так много людей.

Археолог и ведущий специалист Института истории СПбГУ Елена Михайлова, также участвовавшая в совещании Уполномоченного, полагает, что это не эпидемия (т.к. никаких свидетельств о ней не сохранилось), а общие могилы – т.н. скудельни (скудельницы), в которых хоронили умерших без покаяния, а также странников, за погребение которых некому было платить. В скудельни нередко хоронили крестьян, умерших в холодное время года, когда погребение в мерзлой земле было затруднительно.

То, что это именно крестьяне, косвенно подтверждают сохранившаяся обувь (в основном, лапти) и возрастные группы захороненных мужчин (скелетов женщин и младенцев на Сытнинской не обнаружено) – подростки и пожилые люди. Как известно, главы крестьянских семей старались не отправлять «в работные люди» родственников трудоспособного возраста. Шли туда младшие братья и старики.

Наталья Соловьева не стала вступать в дискуссию по данному вопросу и, сделав свой доклад, покинула совещание. Светлана Агапитова пояснила участникам встречи, что Наталья Федоровна отправляется «из Северной Пальмиры в настоящую, в Сирии», где по проекту петербургских археологов начинается воссоздание знаменитой Пальмирской триумфальной арки.

На колу мочало…

От истории вопроса более чем 300-летней давности участники совещания перешли к относительно недавней.

Правда, после Натальи Соловьевой «по-английски» покинул совещание депутат Законодательного Собрания Юрий Гладунов, долгое время занимавший пост главы Петроградского района и хорошо знакомый с проблематикой встречи. Он не выступил перед собравшимися, только внимательно выслушал археологов и представительниц группы «Общественный сад», делегировав полномочия своему помощнику Дмитрию Нестеренко.

Помощник пообещал жителям посильную волонтерскую помощь в уборке участка и порекомендовал запастись временем и ожидать, когда процедура банкротства собственника и реализация его имущества окончатся. И будет с кем вести переговоры.

Активисты, как нетрудно догадаться, с ним не согласились, потому что «потом может быть поздно». Однако реализация их предложений о создании на месте обнаруженного некрополя Сквера первостроителей в настоящее время действительно, мягко говоря, затруднительна. Это хорошо понимают и Светлана Агапитова, и приглашенные ею представители законодательной и исполнительной власти, и представители экспертного и градозащитного сообществ.

Во-первых, попытки сделать участок рекреационной зоной предпринимались с 2015 года и практически уже были реализованы. Но собственник, дойдя до Верховного суда, отстоял там свое имущество. Суд отменил решение о внесении в Генплан статуса ЗНОП и назначения зоны Р2 (ландшафтно-рекреационной) для находящегося в частной собственности участка.

Участвовавший во встрече градозащитник, научный сотрудник Института археологии РАН, а в недавнем прошлом депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев подверг данное судебное решение резкой критике и предложил снова попытаться отстоять сквер, заручившись поддержкой Уполномоченного по правам человека и ряда законодателей, найдя для этого новые правовые основания.

Еще одна сложность заключается в том, что участок находится в залоге банка «Санкт-Петербург» (возможно, долг уже продан, но пока на регистрационные действия наложен запрет). Кто уже стал или еще станет новым собственником пока не известно. И это вряд ли город. По данным начальника отдела благоустройства Петроградского района Екатерины Васильевой, участвовавшей в совещании онлайн, выполняя поручение губернатора об основаниях для выкупа участка в собственность Санкт-Петербурга, в КИО их не усмотрели. Она также посетовала, что администрация района вынуждена изыскивать возможности убирать свалки мусора, появляющиеся на участке, т.е. фактически проводить субботники, при том что земля находится в частной собственности.

«На колу мочало, начинай сначала», - заключил Алексей Ковалев и призвал Светлану Агапитову и сотрудников ее аппарата содействовать работе «коллективного разума» для поиска решения.

Поиск решения

Представитель управления застройки Комитета по градостроительству и архитектуре Ольга Бесова, напомнив участникам совещания про судебные разбирательства с «УНИСТО-Петросталь», констатировала, что пока участок в частной собственности, у города, в буквальном смысле, связаны руки. При этом специалист КГА обратила внимание на существование возможностей мены участка или его изъятия.

Она не пояснила, имеется ли в виду изъятие для государственных нужд или в связи с ненадлежащим использованием. Но то, что Гражданский и Земельный кодексы позволяют изъять участок у собственника, никто из присутствующих на совещании юристов оспаривать не стал.

Изъятие теоретически возможно, в частности, для дальнейшей передачи лютеранской церкви, если она заявит о намерении восстановить находившийся на участке деревянный храм Святой Марии 1881 года постройки (в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»). Церковь и окружавшие ее строения во время блокады Ленинграда разобрали на дрова.

Присутствующий на совещании епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии на территории России Иван Лаптев притязания на участок опроверг. Он поддержал инициаторов создания сквера и размещения в нем памятных знаков и информационных стендов об истории этого места, в т.ч. некрополя крестьян-первостроителей православного вероисповедания, лютеранской церкви, а также построенной на средства ее прихожан общеобразовательной школы и приюта.

Подробнее об истории и архитектуре храма рассказала помощник управляющего имуществом Церкви Ингрии Анастасия Медведева. Она отметила, что утраченная лютеранская церковь Святой Марии авторства Виктора Шретера и Иеронима Китнера представляла собой редкий для Петербурга образец деревянного зодчества в средневековом стиле и вместе со школой составляла стилистически единый архитектурный ансамбль. Фундаменты церкви (точнее – цокольный этаж), наряду с остатками фундаментов школы (где, кстати, вместе учились мальчики и девочки), приюта и других церковных построек, представляют значительный исследовательский интерес.

Анастасия Медведева, как и епископ, скептически отнеслась к идее передачи участка религиозной организации. «Мы хотели бы, чтобы здесь был сквер», - подтвердила помощник управляющего Церкви Ингрии.

Позицию и предложения депутата Законодательно Собрания Марины Шишкиной озвучила ее помощница Кристина Черемных. Она подтвердила, что парламентарий получила ответ вице-губернатора Анатолия Повелия, в котором сообщалось о невозможности приобретения участка в собственность Санкт-Петербурга, и что действовавшие непродолжительное время ограничения застройки признаны судом незаконными. Но формально в Генплане участок все еще обозначен как рекриационная зона Р2. Поэтому Марина Шишкина внесла в протокол общественных обсуждений изменений в Генплан предложение скорректировать назначение участка с зоны Р2 на зону Р3 (тематический парк). Многое теперь будет зависеть от итогов общественных обсуждений. Но участники совещания на площадке Уполномоченного идею депутата поддержали.

Резюме Уполномоченного по правам человека

По итогам совещания Светлана Агапитова согласилась с мнением экспертов в области некрополистики, антропологии и археологии Петербурга, что от планов капитального строительства на месте выявленного исторического некрополя крестьян-первостроителей города на пересечении Сытнинской и Кронверкской улиц следовало бы отказаться. Уполномоченный также поддерживает предложения Марины Шишкиной по изменению назначения рекреационной зоны для данного участка.

«Будем собирать предложения градозащитников и анализировать возможности законодательства, – сказала Светлана Агапитова. Я, например, не знаю, на каких основаниях в КИО пришли к выводу о невозможности выкупа участка городом. Сделаем запрос и выясним. Но даже если это так, есть же еще возможность мены участка, ну и на крайний случай – изъятия».

Светлана Агапитова поблагодарила инициаторов совещания – группу «Общественный сад» и отметила, что их усилия «по превращению пустыря, который на самом деле имеет историческое и культурное значение, в комфортное для горожан и туристов место, где пытаются сохранить не только луговые травы, но и память о первостроителях города, о лютеранской общине Петербурга, заслуживает большого уважения».

Продолжение следует…


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00