Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за публичным мероприятием 18 июля 2013 года

19 июля 2013

19.07.2013

18 июля 2013 года в 19.00 на Малой Садовой улице состоялась несогласованная акция, проводимая с целью поддержки Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных Ленинским районным судом города Кирова.

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

Инициаторами акции были общественные движения "Весна", "Гражданская ответственность", молодежные отделения движения "Солидарность" и партии РПР-ПАРНАС. Информирование граждан о проведении акции производилось через социальные сети. Для приглашения на мероприятие была создана группа «ВКонтакте», где организаторы назвали акцию «народным сходом» и сообщили, что на акции не будет ни плакатов, ни флагов, ни выступлений.

Проход на Малую Садовую улицу был свободный, ограждения отсутствовали, сцена и средства усиления звука отсутствовали.

Вблизи от места проведения публичного мероприятия находились более 10 транспортных средств полиции, охрану общественного порядка осуществляли около 50 сотрудников полиции.

Непосредственно на Малой Садовой улице был припаркован микроавтобус, оснащенный звуко-видеозаписывающей аппаратурой.

В качестве наблюдателей за соблюдением прав граждан на акции присутствовали Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и три сотрудника аппарата Уполномоченного.

народный сход в поддержку а.навального_18.07.2013_фото Татьяны Косиновой

В 18.30 на Малой Садовой улице собралась группа граждан, некоторые из которых проводили одиночные пикеты. Пикетирующие держали плакаты: «Свободу политзаключенным», «Навальный – в Кремль, Путин – в тюрьму» и другие.

Прохожим раздавали листовки с изображением фотографии Алексея Навального и надписью «За Навального».

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

В 19.05 участники акции подняли листовки над головами и начали скандировать: «Свободу Навальному!», «Свободу!».

Сотрудники полиции объявили в мегафон о том, что данное публичное мероприятие проводится в нарушение Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предупредили собравшихся об ответственности и просили не поддаваться на провокации  (далее такие объявления делались периодически).

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

В ответ участники акции усилили скандирование, начали аплодировать, вследствие чего большинству собравшихся объявление сотрудников полиции не было слышно.

Периодически участники акции скандировали лозунги: «Свободу политзаключенным!», «Россия без Путина!», «Один за всех, все за одного!», «Свободу Навальному!», «Свободу Офицерову!», «Навальному – волю!»,  «Мы не боимся», «Это наша страна!», «Леша, мы с тобой!», «Не забудем, не простим!», «Жулики и воры, 5 минут на сборы!» и др.

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

Сотрудники полиции начали производить задержания отдельных участников акции.      

Некоторые задерживаемые держали в руках плакаты: «Пора», «Свободу Навальному!», «штоа?» и др.

Во время задержаний участников акции собравшиеся начинали аплодировать и скандировать «Позор!», «Полиция с народом – не служи уродам!». Логика задержаний не всегда была понятна. Создавалось впечатление, что некоторые задержания осуществляются необоснованно жестко.

В то время, когда сотрудники полиции призывали освободить проход для пешеходов, участники акции скандировали: «Мы -  пешеходы!».

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

Действия некоторых участников акции выглядели провокационно. Один из них пытался ударить сотрудника ОМОН, из-за чего был задержан. Другой гражданин (уже замеченный на предыдущих акциях в совершении провокационных действий) ударил сзади сотрудника ОМОН ногой и быстро скрылся в толпе, он же до этого эпизода призывал идти на Невский проспект «вызволять товарищей». Участники акции отреагировали на его призывы словами «Это провокация!», «Не поддавайтесь на провокации!». Такие действия создавали дополнительное напряжение между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов.

У некоторых сотрудников ОМОН не были видны нагрудные знаки, позволяющие идентифицировать сотрудников. После замечания, сделанного Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, нагрудные знаки у этих сотрудников появились.

Народный сход в поддержку А.Навального_18.07.2013

К 23.00 в месте проведения акции осталась небольшая группа участников и сотрудников правоохранительных органов.

По разным оценкам в публичном мероприятии приняли участие от 500 до 1000 человек.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на публичном мероприятии было задержано 56 человек.

На акции присутствовали многочисленные представители СМИ.

В основном сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно, эффективно обеспечивали охрану общественного порядка.

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев, В.Н. Артеев


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00