Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за митингом в поддержку РАН 9 июля 2013 года

10 июля 2013

9 июля 2013 года в 19.00 в едином специально отведенном месте, на площадке, расположенной на Марсовом поле состоялся митинг с заявленной целью «Обсуждение проблем образования, науки и культуры».

Митинг в поддержку РАН_09.07.2013

Информировали о проведении акции физические лица. 

Проход на мероприятие был свободным, ограждения отсутствовали.
В проездах, прилегающих к Марсову полю, было припарковано 6 транспортных средств полиции. Охрану общественного порядка на акции обеспечивали 11 сотрудников полиции. 

На месте проведения мероприятия была установлена трибуна для выступлений. Выступающие использовали мегафон. 

В митинге приняли участие ученые, представители профессиональных союзов, общественных движений и политических партий. Организаторы акции просили участников не использовать флаги и политическую символику. 

Среди выступающих были депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Александр Кобринский. Участники выражали протест против предлагаемой Правительством Российской Федерации реформы Российской академии наук: требовали сохранить научные институты, их кадровый состав. В частности, в защиту Российского института истории искусств выступила бывший директор учреждения Татьяна Клявина. 

Митинг в поддержку РАН_09.07.2013

Наглядная агитация была представлена в виде плакатов и баннеров: «Антинаучное правительство в отставку», «Сохраним Институт истории искусств!», «Чиновников гнать метлой!», «Нет мародерскому закону о реформе РАН!», «Наука – не хобби!», «Господин Мединский, наука – профессия а не хобби», «Нет массовым увольнениям в Зубовском институте!», «Нельзя просто так взять и уничтожить памятники «петербургской Трои» на Охтинском мысу!», «Не допустим «эффективных» менеджеров к науке», «Антинаучное правительство – в отставку!», «Развитие науки – путь к цивилизации!», «Социологический институт РАН поддерживает требования коллектива Российского института истории искусств», «Рептилиям наука не нужна!», «Хотите догнать и перегнать Америку – инвестируйте в культуру!», «Бюджет всей российской науки равен стоимости 75 футболистов» и др.

Участники митинга скандировали лозунг: «Руки прочь от РАН!». Некоторые ораторы призывали к всеобщей стачке научных сотрудников.

Митинг в поддержку РАН_09.07.2013

В ходе акции раздавались листовки, было предложено создать координационный совет по защите учреждений образования, культуры и науки.

Приблизительно в 20.20 выступления закончились. Участники начали расходиться.
На акции присутствовали представители СМИ.
По разным оценкам, в митинге приняли участие от 150 до 200 человек.

Сотрудники правоохранительных органов вели себя корректно. Нарушения законности и общественного порядка отсутствовали.

Представитель Уполномоченного

А.В. Толмачев

Перейти на страницу с отчетами о наблюдении за пикетами, митингами, демонстрациями  


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00