Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за одиночными пикетами в поддержку журналиста Ивана Голунова в Петербурге

08 июня 2019

07.06.2019

7 июня на Невском проспекте около Гостиного двора и площади Островского поочередно проводились одиночные пикеты в поддержку журналиста-расследователя, специального корреспондента издания «Медуза» Ивана Голунова, задержанного в Москве по подозрению в сбыте наркотиков в особо крупном размере. За соблюдением прав участников пикетов наблюдал представитель петербургского омбудсмена Андрей Толмачев.




Информация с призывом к журналистам  Санкт-Петербурга проявить солидарность и собраться у Гостиного двора в 19.00 распространялась в социальных сетях.


В 18.50 для участия в акции солидарности у выхода из метро «Гостиный двор» собралось  около 70 журналистов, к ним продолжали присоединяться коллеги и неравнодушные граждане.  





Пикетирующие сменяли друг друга через каждые 15 минут, чтобы все желающие смогли постоять в одиночном пикете.


Некоторые активисты раздавали листовки с требованием освободить Ивана Голунова. Ожидающие в очереди на проведение одиночного пикета обсуждали отказ одной из городских типографий печатать эти листовки.  



Рядом с пикетирующими находились представители правоохранительных органов. Сотрудники полиции вежливо представлялись, предъявляли удостоверения, просили участника пикета показать документы и предупреждали об ответственности в случае проведения незаконного публичного мероприятия.





Около 19.20 полицейские предъявили требование свернуть пикет в самом многолюдном месте (ближайшем к выходу из метро «Гостиный двор»), ссылаясь на то, что на Невском проспекте уже проводится одиночный пикет  аналогичной  тематики (несколько одиночных пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией», могут быть признаны судом «единым мероприятием»). Пикетирующий выполнил это требование, но после того, как пикет на расстоянии не менее 80 метров от него завершился, продолжил акцию.



В 20.00 представитель Уполномоченного стал свидетелем того, как сотрудники полиции обсуждали возможность пресечения одиночного пикета в поддержку Ивана Голунова, развернутого у площади Островского, однако не стали этого делать.




К 21.00 участники акции журналистской солидарности разошлись.


Некоторые присутствующие на акции представители СМИ были в нарукавниках «Пресса».

Представитель Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

А.В. Толмачев  

 


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00