Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Отчет о наблюдении за согласованным митингом «Петербургу – свободные выборы» 24 марта 2019 года

24 марта 2019

24.03.2019

Сегодня на площади Ленина состоялся согласованный митинг «Петербургу – свободные выборы». За соблюдением прав граждан во время публичного мероприятия наблюдал петербургский омбудсмен Александр Шишлов и его представители.



С инициативой проведения митинга выступили представители региональных отделений политических партий и общественных движений (в т.ч.  «Яблоко», «Парнас», «Партия роста», «Справедливая Россия», «Открытая Россия», «Партия перемен», «Либертарианская партия», «Время» и «Весна»). Заявленная в уведомлении цель публичного мероприятия, приуроченного к 30-летию первых свободных выборов народных депутатов СССР: «Выразить солидарность и поддержку представителям всех ныне действующих на территории Российской Федерации политических партий и движений, поддерживающих демократические ценности». Проведение митинга было согласовано Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.

Анонсируя акцию в СМИ и социальных сетях, ее организаторы призвали присоединиться к ней представителей всех политических партий и гражданских активистов, которые хотят, чтобы выборы губернатора Санкт-Петербурга и муниципальных депутатов в сентябре 2019 года, «были свободными и честными».



Для охраны общественного порядка на митинге были привлечены представители полиции, Росгвардии, члены народной дружины Санкт-Петербурга. Наблюдатели отметили присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов.



Место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями.


Проход осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации (листовок, плакатов). 



У одного человека при досмотре был изъят плакат с критикой в адрес Президента РФ.


На площади была установлена сцена, смонтирована звукоусиливающая аппаратура.


В 13.50 для участия в публичном мероприятии на площади Ленина собралось около 300 человек, к которым продолжали присоединяться сторонники.


Митинг начался в 14.15. Перед собравшимися выступили народные депутаты СССР и РСФСР, представители политических партий и общественных движений, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и Максим Резник.


Участники митинга скандировали лозунги «Это наш город!», «Петербург будет свободным!»,  «Россия будет свободной!»


Наглядная агитация была представлена в виде флагов России, Санкт-Петербурга, политических партий и общественных движений, плакатов и баннеров.


Была принята резолюция митинга с требованием проведения в 2019 году в Санкт-Петербурге свободных и честных выборов: равенства всех политических сил и кандидатов; отмены «муниципального фильтра»; недопущения досрочного голосования на муниципальных выборах; невмешательства органов государственной власти в процесс выдвижения и регистрации кандидатов; обеспечения прозрачности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований; публикации результатов проверки ЦИК РФ избирательной системы Санкт-Петербурга после выборов Президента РФ 2018 года и привлечения к ответственности за выявленные нарушения председателей и членов избирательных комиссий.


В 15.30 организаторы объявили о завершении публичного мероприятия. По разным оценкам в нем приняли участие от 300 до 500 человек.


Присутствовали представители СМИ.



Проведенный митинг вновь подтвердил, что согласование публичных мероприятий позволяет как реализовать права граждан на свободу собраний, так и избежать неудобств тем, кто в них не участвует. При этом вызывает вопросы необходимость привлечения для обеспечения безопасности на митинге большого количества сотрудников правоохранительных органов (едва ли не превышающего число участников публичного мероприятия), а также правомерность оценки средств наглядной агитации сотрудниками полиции при досмотре вещей участников митинга.

По данным объединения «Группа помощи задержанным», в отделы полиции были доставлены два участника митинга. Один из них, задержанный до начала публичного мероприятия, отпущен без составления протокола. Информация о причинах задержаний проверяется.

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев

В.Н. Артеев


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00