Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Права людей с ментальной инвалидностью: Сопровождаемое проживание VS психоневрологический интернат

21 декабря 2022

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова участвовала в пресс-конференции городской благотворительной организации «Перспективы», которая помогает детям и взрослым с тяжелой множественной инвалидностью, живущим в семьях и психоневрологических интернатах, организует для них сопровождаемое проживание и содействует распространению этой модели на государственном уровне. На пресс-конференции было представлено исследование Высшей школы экономики «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ», проведенное по заказу «Перспектив».

О результатах исследования ВШЭ и предварительных выводах рабочей группы при Министерстве труда и социальной защиты РФ рассказала президент «Перспектив» Мария Островская, о своем опыте в доме и квартирах сопровождаемого проживания благотворительной организации в поселке Раздолье Ленинградской области – его жители, о проблемах, с которыми сталкиваются родители взрослых людей с ментальной инвалидностью – мама одного из них, Ольга Чинчлей. Вела пресс-конференцию директор «Перспектив» по внешним связям Светлана Мамонова.

Мария Островская представила выводы исследователей, важнейший из которых - обеспечить в многонаселенных психоневрологических интернатах такое же качество жизни, как в проектах сопровождаемого проживания, невозможно.

На основе интервью с экспертами исследователи составили индекс качества жизни в ПНИ и проектах сопровождаемого проживания: получилось 56,9 против 76,9. Оказалось, что при переезде людей из ПНИ в проекты сопровождаемого проживания улучшается состояние их здоровья, вырастает уровень социального благополучия, бытового комфорта, безопасности. При этом денег на содержание человека в системе ПНИ тратится почти столько же, сколько и при их обслуживании на дому.

Одной из причин такой разницы в качестве жизни было названо то, что в ПНИ меньше сотрудников, занятых непосредственно социальным обслуживанием и сопровождением жителей: их доля 61,6 %, тогда как в условиях сопровождаемого проживания – 86,4 % от общего числа. В структуре ПНИ выше доля административно-управленческого персонала, а социальных работников – всего 6 %. В среднем на одного из них приходится 34,6 подопечных.

На качество жизни людей с ментальной инвалидностью большое влияние также оказывает посильная занятость. В сопровождаемом проживании это один из приоритетов: расходы на нее составляют от 20 до 30 % от общих затрат на сопровождение человека. А в рамках системы ПНИ далеко не все получают возможность заняться общественно-полезным трудом. По статистике, приведенной в исследовании, та или иная занятость есть лишь у 19,2 %.

Смотреть презентацию итогов исследования

Мария Островская отметила, что по заказу Минтруда Научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта провел аналогичное исследование. В нем использовалась другая методология, но к выводам эксперты пришли аналогичным с коллегами из ВШЭ – сопровождаемое проживание лучше для людей и экономически выгоднее для государства.

Президент «Перспектив» также рассказала о разработанном Минтрудом при участии НКО законопроекте «О реабилитации и абилитации», в котором сопровождаемое проживание выделено в отдельную форму жизнеустройства. Центру Альбрехта поручена разработка подзаконных актов для реализации данной законодательной инициативы.

Светлана Агапитова поделилась собственными выводами, сделанными в пользу сопровождаемого проживания после посещения в этом году всех психоневрологических интернатов города, а также квартир и домов общественных организаций «Перспективы» и ГАООРДИ, в которых инвалиды живут небольшими группами (по 5-8 человек) при поддержке профессиональных помощников и волонтеров.

Уполномоченный назвала сопровождаемое проживание – полноценной жизнью, а жизнь в психоневрологических интернатах, даже самых хороших, - существованием в «человейниках». Она также отметила, что во взрослых интернатах находится около 6,5 тысяч человек. Светлана Мамонова добавила, что в детских интернатах – порядка тысячи человек. В квартиры же и дома сопровождаемого проживания (НКО «Перспективы», ГАООРДИ, «Апельсин», «Антон тут рядом», государственные центры социальной реабилитации в Адмиралтейском районе и сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями в Невском) попадают в лучшем случаи несколько сотен из них.

Омбудсмен также рассказала о планах городского правительства по использованию невостребованных социальных домов для пожилых людей, которые есть в каждом районе Петербурга, под проекты сопровождаемого проживания.

«Я – оптимист, и верю, что успешные модели сопровождаемого проживания в скором времени будут тиражироваться, – сказала Светлана Агапитова. – Не переворот, но хотя бы поворот в головах должностных лиц в этом направлении постепенно происходит».

Ранее по теме:

Раздолье с бытовой демократией

Что я вижу, когда встречаю людей с инвалидностью: диагноз или человека?

Новая квартира сопровождаемого проживания, как стандарт жизни 



Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00