Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Прием в ПНИ №6: от личных вопросов к системным проблемам

29 сентября 2023

Практика выездных приемов петербургского Уполномоченного теперь распространится и на психоневрологические интернаты. Начало уже положено в Центре социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, расположенном в поселке Молодежное. Там Светлана Агапитова побывала вместе с сотрудниками аппарата. Специалисты выслушали вопросы и жалобы проживающих в учреждении. В ходе приема разъяснения и рекомендации были даны не только подопечным Центра, но и сотрудникам учреждения. Тематика обращений в основном касалась обеспечения жильем и трудоустройства.

Не можете приехать? Тогда мы идем к вам!

Ранее выездные личные приемы петербургского Уполномоченного организовывались только в учреждениях системы исполнения наказаний. Оно и понятно – граждане, находящиеся в подобных местах лишены возможности прийти самостоятельно. Единственный способ для них – обратиться письменно, однако далеко не всем такая форма подходит. Некоторые проблемы люди могут поведать только с «глазу на глаз», не доверяя их бумаге. Чтобы предоставить им такую возможность, Светлана Агапитова и проводит выездные приемы.

Подопечные психоневрологических интернатов, конечно, не заключенные, но определенные трудности с выходом за пределы учреждения есть. За недееспособных несет ответственность администрация, и выходить они могут только с сопровождающим. Те, кто формально не лишен права распоряжаться собой, имеют возможность добраться до приемной Уполномоченного самостоятельно. Однако далеко не все граждане с психическими расстройствами могут проделать этот путь в мегаполисе. Поэтому Светлана Агапитова решила распространить практику выездных приемов и на психоневрологические интернаты.

Начать решили с Центра социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, который является структурным подразделением ПНИ №6. Его подопечные имеют потенциал для выхода на самостоятельное или сопровождаемое проживание, а значит и различные вопросы у них должны быть. К тому же, они частенько обращаются к Светлане Агапитовой через соцсети за консультациями.

Поскольку, по имеющемуся опыту, проживающих в интернатах обычно интересуют проблемы, связанные с жильем и работой, на приеме также присутствовали специалисты, занимающиеся этими вопросами в аппарате Уполномоченного.

Бывших сирот не бывает, если речь идет о квартире

Всего заявили о своем желании пообщаться пять человек. Первый же человек пришел с пресловутым квартирным вопросом. Мужчина, имевший в соответствующем возрасте статус ребенок-сирота, интересовался перспективами получения собственного жилья. Руководитель жилищного отдела аппарата Уполномоченного Наталья Жирнова, изучив документы выяснила, что гражданин стоит на учете нуждающихся, как инвалид. А вот его право на обеспечение жильем, как ребенка-сироты, судя по имеющимся бумагам, реализовано не было. Представители социальной службы учреждения сказали, что не знали о такой возможности и поэтому не предпринимали попыток, поскольку подопечный поступил уже будучи старше 23 лет. Наталья Жирнова пояснила, что раньше это право восстанавливалось в судебном порядке, но потом соответствующие нормы были закреплены в законодательстве. В данном случае превышение 23-летнего возраста не имеет значения, если это право не было реализовано вовремя. Разница лишь в том, что теперь он будет претендовать на обеспечение из спецжилфонда, а не на жилье по соцнайму. Для того, чтобы подготовить необходимый пакет документов нужно подтвердить наличие статуса ребенка-сироты в соответствующий период. Это возможно сделать, запросив сиротские учреждения, в которых воспитывался гражданин.

Выяснилось, что еще у двух пришедших на прием подопечных Центра – схожая ситуация. Они поступали в учреждение уже будучи взрослыми людьми, и администрация не была в курсе – относились ли они когда-нибудь к числу детей сирот – считали, что в этом нет необходимости, раз время упущено. Светлана Агапитова предложила социальным работникам Центра провести ревизию личных дел, найти всех, чьи жилищные права не были реализованы вовремя, и предпринять действия для их восстановления. Специалисты аппарата Уполномоченного окажут всю возможную поддержку в решении этих вопросов.

«Всю жизнь без ответственности – это ужас!»

Как и предполагалось изначально, не менее актуальным вопросом оказалось трудоустройство. Один из пришедших на прием подопечных Центра рассказал, что раньше он трудился здесь же уборщиком и ему это нравилось. После госпитализации и лечения в стационаре его не приняли на эту работу обратно.

Медицинский работник Центра пояснила, что у мужчины ухудшилось состояние здоровья и такой труд для него уже не по силам. Работа связана с наклонами, переносом тяжестей – подобные нагрузки провоцируют обострения болезни и припадки.

Сам подопечный уверял, что имеет недюжинные художественные способности и ему бы подошло что-нибудь творческое: «сидеть и складывать коробочки – это не по мне». К сожалению, Центр не располагает такими вакансиями и может предложить лишь должность гардеробщика и то с ноября. Мужчина согласился за неимением лучшего.

Руководитель отдела по защите прав на адресную помощь аппарата Уполномоченного Светлана Раковская заметила, что Индивидуальная программа реабилитации абилитации (ИПРА) для этого подопечного была оформлена в 2009-м году и с тех пор не обновлялась. При этом, в ней не было никаких рекомендаций относительно условий труда. Тогда непонятно чем руководствовались сотрудники, подбирая ему работу? Столь нечастое обновление программы особенно странно для реабилитационного центра, ведь предполагается, что нужно фиксировать восстановительный эффект и корректировать рекомендации в зависимости от результата. А они по сути вообще отсутствуют.

Похожая картина и с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ). Теоретически в Центре находятся люди, имеющие потенциал к восстановлению. Соответственно, занятия с ними должны помогать им стать более самостоятельными, что в свою очередь поменяет набор услуг, в которых они нуждаются. Но если не менялась программа, значит либо эффекта от реабилитационной работы нет, либо подопечному оказываются услуги, в которых он не нуждается.

Подобная картина с устаревшими ИПРА и ИППСУ наблюдалась и в личных делах других подопечных.

Еще один пришедший на прием также выразил желание трудиться. Для него это не просто источник дополнительного дохода, а возможность создать семью. Он объяснил, что это не спонтанное решение – со своей девушкой, тоже подопечной Центра, он встречается уже почти два года. А сейчас, по его словам, «пробудилось желание жениться». Аргументировал свои намерения он так: «Брак, ведь это – ответственность! Мне это нужно! Судите сами – всю жизнь прожить без ответственности – это же ужас!»

Мотивация подопечного выглядит вполне убедительно. Однако имеющиеся у него документы несколько размывают перспективы. Молодой человек лишен дееспособности, а кроме того, имеет группу инвалидности, что ограничивает его в выборе трудовой деятельности. Из имеющихся у Центра возможностей предложить ему могут только сменщика все того же гардеробщика. Восстановление дееспособности – тоже задача не из легких. Администрация учреждения сообщила, что планируют рассмотреть этот вопрос в январе следующего года.

После завершения приема Светлана Агапитова побывала в мастерских и на тренировочной кухне. Производственная площадка была занята изготовлением блиндажных свечей для отправки в зону проведения СВО. Другая группа была сосредоточена на сортировке цветных пробок от пластиковых бутылок – из них впоследствии изготавливают мебель. Кулинары в это время трудились над созданием пельменей и шарлотки.

«Мы рассчитывали разбирать индивидуальные вопросы, а получилось, что столкнулись с системными проблемами, - говорит Светлана Агапитова. – Получается, что обеспечение жильем сирот, достигших и превысивших 23-летний возраст, вообще выпало из зоны внимания социальных работников. Когда мы после приема ходили по территории, выяснилось, что еще у нескольких человек этот вопрос упущен. А кроме того, оказалось, что еще целая группа проживающих хотели прийти на прием, но почему-то не были записаны.

Актуализация программ предоставления услуг и реабилитации тоже никак не контролируется. О каком восстановлении тогда идет речь? Как вообще можно отследить прогресс у человека, если это нигде не отражается и не фиксируется?

Думаю, что подобные недоработки есть и в других учреждениях этого профиля. Этот первый опыт выездного приема показывает, что такую практику надо продолжать».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00