Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Реформирование психоневрологических интернатов продолжается

05 октября 2023

Что успела сделать новый директор, насколько уменьшится загруженность учреждений, как будут трудоустраиваться подопечные, - эти и другие важные темы обсудили на очередном заседании рабочей группы по реформированию психоневрологических интернатов Санкт-Петербурга, которое состоялось на базе ПНИ №10.

В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Наталья Чечина, представители профильных комитетов, руководители подведомственных организаций и общественных объединений. Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге представляла начальник отдела по защите прав граждан на адресную помощь Светлана Раковская.

Как меняется система?

Именно здесь, в интернате №10, произошла трагическая ситуация, которая заставила под новым углом взглянуть на условия проживания и судьбы людей с психоневрологическими заболеваниями. Летом 2023 года была создана рабочая группа под председательством Вице-губернатора Натальи Чечиной и разработан Комплексный план мероприятий, куда также вошли предложения Светланы Агапитовой, которая на тот момент уже погрузилась в проблемы ПНИ .

О том, каких результатов удалось достичь за прошедшие месяцы, рассказала председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова. Руководитель ведомства отметила, что из 54 пунктов Плана на сегодняшний день выполнено 7, а 13 находятся на постоянной реализации.

В частности, для повышения компетентности сотрудников интернатов организовано обучение на базе Городского информационно-методического центра «Семья», Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, в которых уже принял участие 381 человек.

Прорабатывается вопрос преимущественного сохранения прав опекунов при помещении подопечных в учреждения. 29 сентября Комитет направил главам муниципальных образований и руководителям интернатов методические рекомендации, в которых разъяснил, что помещение подопечного в стационар не требует освобождения опекуна от исполнения своих обязанностей. Это важный аспект, позволяющий не просто формально сохранить связь с близким человеком, но и оставить за собой право участвовать в его судьбе, не отдавая все решения на «откуп» администрации социального учреждения.

Чтобы мотивировать персонал на эффективную работу внедряются новые показатели оценки труда. Акцент ставится на популяризацию досуговой деятельности среди получателей услуг, применение новых практик, внедрение наставничества в отношении проживающих в интернатах граждан и т.д.

Комментируя данную информацию, Светлана Мамонова, директор по внешним связям СПб БОО «Перспективы» просила обратить внимание не только на достижения – не каждому дано стать победителем Олимпиады или иного первенства. Есть и «слабенькие» подопечные, для которых выезд за пределы учреждения – уже подвиг. Сил и времени персонала на заботу о таких малоресурсных гражданах требуется не меньше. И это тоже нужно учитывать.

Обучать и просвещать в интернатах планируется не только персонал, но и проживающих. Так, совместно с Центробанком России проводятся занятия по финансовой грамотности с дееспособными, запланировано оказание консультационных услуг, в том числе, с привлечением юристов Адвокатской палаты. По словам Елены Фидриковой, обратить внимание на правовую грамотность помогла практика приемов в учреждениях Светланы Агапитовой и опыт других регионов.

Отдельная большая проблема – разукрупнение интернатов. По сути, это главная цель, которую ставила перед собой Рабочая группа. Как уменьшить число обитателей «тысячников», если городская очередь из желающих попасть в ПНИ насчитывает четыре сотни граждан? Тем не менее, отмечает Елена Фридрикова, процесс запущен: по утвержденному плану-графику в течение 2024 года в 5 самых крупных интернатах города суммарно мощность сократится на 276 мест.

На вопрос о привлечении новых НКО глава Комитета по социальной политике ответила, что не так много общественных организаций готовы работать в этой нише: «Мы сохранили тех, кто есть, и ищем тех, кто может быть заинтересован».

Как меняется ПНИ №10?

Светлана Белая заняла пост директора ПНИ №10 полтора месяца назад. До этого она возглавляла аналогичное учреждение в Красносельском районе – человек опытный, но со свежим взглядом. Первая сложность, с которой столкнулась новая администрация – кадровый голод. Штатным расписанием предусмотрено 1135 сотрудников разного профиля. По факту, их было чуть больше половины. Не каждый специалист с медицинским дипломом готов идти работать в психоневрологический интернат, тем более, что рядом находятся роддом и больница – есть, из чего выбирать.

Новое руководство принялось активно рекрутировать новых сотрудников, привлекая их, в том числе, материально: «Мы пересмотрели систему мотивации и поощрений – чтобы люди к нам шли», - поясняет Светлана Белая.

Еще одна точка приложения сил – совершенствование материально-технической базы. Профильный комитет идею поддержал и даже выделил средства на благоустройство части территории. Скоро у интерната появится собственное футбольное поле.

Из внутреннего переустройства – увеличение помещения столовой. По словам директора, подопечные перемены оценили: «Ко мне подходят и говорят:«Как хорошо, что мы сейчас с соседкой вместе кушаем».

Впереди еще много работы – установка приточной вентиляции, усовершенствование процесса уборки помещений. Привлечение квалифицированных специалистов – например, сейчас в учреждении нет логопеда и других значимых кадров. Пересматриваются принципы размещения людей - чтобы селить в комнатах по совместимости.

Отдельное направление работы – социальная адаптация и организация трудовой занятости. В настоящее время в интернате №10 трудоустроены 125 человек. Из них 113 работают в стенах учреждения, 12 – на внешнем рынке. Члены рабочей группы пришли к выводу, что нужно активнее укреплять связи людей с внешним миром. Конечно, сложно найти организации, готовые принять в свои ряды сотрудников с особенностями. Однако трудоспособные подопечные вполне могут быть задействованы в бюджетных организациях – всегда требуются дворники, уборщики, разнорабочие. Принято решение привлечь к решению этого вопроса Жилищный комитет, Комитет по благоустройству и пр.

Светлана Раковская обратила внимание присутствующих на то, что у многих постояльцев интерната, желающих трудиться, отсутствуют такие рекомендации в ИПРА. Поэтому Уполномоченный по правам человека планирует провести мониторинг во всех профильных учреждениях, чтобы актуализировать информацию, содержащуюся в программах реабилитации и социального обслуживания. Тогда интернаты будут понимать, какие условия для трудовой реабилитации надо создавать.

Какие еще нужны перемены?

Директор психоневрологического интерната №4 Александр Юзефович рассказал об открытии социально-реабилитационного отделения в своем учреждении. Главный вопрос, который волновал представителей общественных организаций, поможет ли новый корпус улучшить положение нынешних пациентов учреждения. Руководитель отметил, что часть подопечных действительно планируется переселить, но главным критерием будет готовность человека к бОльшей самостоятельности.

По мнению Александра Юзефовича, не все постояльцы интерната хотят что-то менять в своей жизни. Особенно это касается отдельного проживания. Мысль поддержал и общественный деятель Юрий Кузнецов, который не понаслышке знает, что такое жизнь в ПНИ: «Поверьте, уйти хотят не все. А после 30 лет вообще мало, кто хочет…». По мнению активиста, если учреждения интернатного типа станут открытыми и будут работать по принципу общежития, это решит много социальных проблем – ускорится адаптация людей и уменьшатся страхи перед «неизвестным внешним миром».

Светлана Раковская отметила, что реформирование социального обслуживания районного звена также помогло бы выходцам из интерната влиться в жизнь общества. И существенно сократило бы количество ожидающих места в ПНИ: «В очереди сейчас порядка 400 человек. Если качественная помощь и сопровождение будут организованы на дому, не придется людей помещать в учреждение», - прокомментировала Светлана Раковская. Участники группы мысль поддержали, предположив, что для решения этой задачи в системе соцзащиты даже переустраивать ничего не нужно – следует только повысить уровень подготовки кадров и лучше организовать работу по значимым направлениям.

Из проблем межведомственного взаимодействия руководители психоневрологических интернатов единогласно назвали сложность в прохождении врачебной комиссии перед освидетельствованием в бюро МСЭ. Наталья Чечина пообещала заняться этим вопросом и дала ряд поручений Комитету по социальной политике.

Все предложения, озвученные в ходе встречи, приняты в разработку. Возможно, в ходе работы Комплексный план дополнится новыми мероприятиями. Промежуточные итоги будут подведены на следующем заседании в ноябре.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00