Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Уйти без боли, или Почему каждый должен иметь право на паллиативную помощь

05 марта 2024

«Ну и где ваш бездомный?! - вопрошал голос в телефонной трубке. – Сегодня же договаривались на госпитализацию, а он исчез! И телефон не отвечает!» С такими вестями в приемную Уполномоченного по правам человека в Петербурге дозвонились из хосписа Городской больницы № 14. «Найдем и доставим!» - пообещала Светлана Агапитова, которая вместе со своими сотрудниками добивалась оказания паллиативной помощи для одинокого человека без крыши над головой, российского паспорта, медицинской страховки и денег, зато на терминальной стадии рака и с хроническим болевым синдромом. Когда же все-таки удалось согласовать его устройство в один из городских хосписов с Комитетом по здравоохранению, а потом еще найти свободное место, пациент туда просто не доехал, пропал. Но, слава Богу, через день нашелся. Рассказываем, что произошло.

Дактилоскопия вместо паспорта

Константину Петровичу М. 53 года, значительную часть из которых он провел в местах лишения свободы. Сидел шесть раз. Первый - еще при советской власти. Так впоследствии и не обменял он свой паспорт СССР на российский, сначала потерял, потом не до того было. Основным и наиболее точным средством его идентификации в перерывах между очередным заключением под стражу была дактилоскопия. Из мест лишения свободы выходил со справкой, которую быстро терял. И вот опять его опознавали, если это требовалось, только по следам пальцев рук.

На воле, пока здоровье позволяло, Константин подрабатывал, жил то у знакомых, то на чердаках. Все изменилось осенью прошлого года, когда он попал в Покровскую больницу, где ему диагностировали рак 4-й степени, прооперировали и выписали «наблюдаться по месту жительства».

«Наблюдаться» Константину было, как нетрудно догадаться, негде. Да он собственно и не планировал, по-философски относясь к отпущенным дням. Как-нибудь…

Но как-нибудь не получилось. Сильнейшие боли заставили просить о помощи. Так Константин, узнав о существовании небольшой медицинской клиники общественной организации «Благотворительная больница», пришел туда.

Можно ли в Петербурге получить паллиативную помощь без российского гражданства? 

Стационарная медицинская клиника «Благотворительной больницы» открылась прошлой осенью и стала всего третьим медицинским учреждением нашего многомиллионного мегаполиса, где любому человеку без документов бесплатно оказывают не только экстренную помощь, но и лечат.

Первый стационарный благотворительный медпункт в 2020 году открыл фонд «Гуманитарное действие». Он специализируется на диагностике и лечении ВИЧ, сифилиса, гепатитов В и С.

До этого в Петербурге существовал единственный здравпункт для бездомных при Боткинской больнице, открытый в 1999 году при содействии благотворителей, в особенности – международной организации «Врачи без границ».

Здорово, что количество благотворительных медицинских организаций для бездомных, иностранцев, лиц без гражданства и средств на лечение увеличивается, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но онкологическую, тем более паллиативную помощь ни «Благотворительная больница», ни «Гуманитарное действие» не оказывают. У них на это нет ни средств, ни ресурсов, ни лицензий. Более того – в Боткинской и других городских больницах люди без российского гражданства также не могут получить паллиативную помощь.

Потому что это не предусмотрено Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

Весной 2023 года по просьбе создателя и руководителя «Благотворительной больницы» Сергея Иевкова Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова уже занималась устройством паллиативного бездомного в стационар. Его получилось госпитализировать в Боткинскую больницу. «Помог» букет сопутствующих заболеваний, включая социально опасные.

Тогда, при посещении больницы, Светлана Агапитова выяснила, что неизлечимо больному человеку без гражданства РФ и регистрации в Петербурге (хотя бы по месту пребывания) паллиативная помощь «не положена». Т.е. он обречен, мучаясь от смертельной болезни, доживать отпущенное время даже без обезболивания…

Понятно, что в индивидуальном порядке такие непростые вопросы с устройством бездомных без документов в стационары решить можно. Не у всех, наверное, получается. Но Уполномоченному по правам человека весной 2023 года не отказали. На системном же уровне проблема, к сожалению, решена не была. Хотя правозащитница обратила на нее внимание руководства города и Комитета по здравоохранению.

Поэтому, когда в конце февраля к Светлане Агапитовой вновь обратился Сергей Иевков с просьбой пристроить паллиативного бездомного, она не удивилась. Звонил он как раз по поводу Константина М. Потому что в клинике «Благотворительной больницы» облегчить его страдания не могли.

Уполномоченный, в свою очередь, обратилась в Комздрав, при содействии руководства которого для Константина нашли место в хосписе 14-й больницы (подробнее о знакомстве Светланы Агапитовой с работой этого стационара – здесь).

Таинственное исчезновение

1 марта Константина в хосписе уже ждали. Добираться туда он решил самостоятельно. Сказал, что не хочет никого напрягать, так как из-за болезни не может сидеть и нуждается в перевозке спецтранспортом. «Я сам потихонечку дойду», - сообщил Константин Сергею Иевкову и… пропал.

Дальше вы знаете. Вечером в приемную Уполномоченного позвонили из хосписа, в который пациент так и не добрался. И начались поиски.

«Мы, честно говоря, решили, что Константин просто умер по дороге, уже морги начали обзванивать, - призналась начальник отдела адресной помощи аппарата Уполномоченного Светлана Раковская. – А он спустя сутки сам нашелся».

Константин рассказал, что не рассчитал силы, идти до больницы было еще долго, и он решил доехать несколько остановок на общественном транспорте. Ну и попался какому-то бдительному контролеру. Безбилетник, да еще и без удостоверения личности. В общем, вместо хосписа попал в отдел полиции. Как вышел оттуда, не распространялся. Главное, что вышел и позвонил Сергею Иевкову.

Второго шанса на самостоятельный поход в хоспис сотрудники и волонтеры «Благотворительной больницы» Константину не дали. Сами его отвезли. И со вчерашнего дня он там живет по-человечески. Главное, насколько возможно, ему болевой синдром купируют. Надеемся, что эта его новая человеческая жизнь без боли продлится до самой смерти. Когда бы это не произошло.

«Случай с Константином – уже второй в моей практике, когда человеку, остро нуждающемуся в сильном обезболивании и уходе, пришлось через Комитет по здравоохранению помогать получить паллиативный статус и устраивать в стационар, – комментирует ситуацию Светлана Агапитова. – Убеждена, что каждый, независимо от гражданства, регистрации или проблем с документами, должен иметь право на паллиативную помощь в Петербурге. Причем, на все ее виды – амбулаторно, в хосписе, на дому.

Столичный опыт показывает, что это реально сделать, расширив Территориальную программу бесплатной медицинской помощи в части паллиатива для всех. Буду просить вице-губернатора Олега Эргашева, который отвечает за здравоохранение в Петербурге, перенять этот опыт.

Потому что никто не должен жить, мучаясь от боли, если ее можно снять или облегчить. Это основополагающее право человека – на жизнь и уважение достоинства личности».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00