Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Зайкина избушка», или Как горю пациента, брошенного женой в Центре СПИД Петербурга, помочь

04 мая 2023

«Это лучшая больница в России, и спасибо им за то, что они есть». Такой отзыв первым всплывает в интернет-поисковике по запросу о стационаре Санкт-Петербургского центра СПИД на Бумажной улице. Подобное выражение благодарности пациентов, проходящих здесь лечение и получающих жизненно важные препараты, неудивительно. В Центре в прямом смысле спасают жизни людей с ВИЧ. Но как быть с очередным спасенным, которого нужно выписывать, но он оказался не нужен своим близким? С этим почти риторическим вопросом к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой обратилась главный врач Центра СПИД. Почему Татьяну Виноградову и ее коллег беспокоит, куда после выписки отправится их пациент? Потому что им не все равно… И спасибо, что они такие есть!

Жили-были лиса да заяц

В поступившем к Уполномоченному заявлении из Центра СПИД сообщалось, что Кирилла М.* привезла в стационар жена. После того, как он прошел курс лечения, врач сообщил о дате выписки. И Кирилл позвонил жене, чтобы она его забрала.

Жена в стационар приехала достаточно оперативно, правда, как позже выяснилось, не за мужем, а для того, чтобы передать в администрацию медицинского учреждения судебное решение о лишении его дееспособности.

«А кто его опекун?» - растерянно спросила заведующая отделением, на котором лежал Кирилл. Жена ответила, что не она, а органы опеки и попечительства МО Оккервиль, и была такова…

С тех пор и она, и остальные, теперь уже, видимо, бывшие, домочадцы Кирилла (совершеннолетний пасынок и теща) перестали отвечать на его звонки. Их телефоны были вне зоны действия сети, и когда звонили из администрации Центра СПИД, причем с разных номеров.

Как же мне не плакать?..

Кирилл еще не осознал, что его выгнали из собственной «избушки», но, мягко говоря, очень расстроился, что его там не ждут. Он выражал настойчивое желание покинуть Центр и жить по месту регистрации. Но как это сделать – ни карты, ни наличных денег, ни ключей у него нет. Из документов на руках – паспорт и СНИЛС.

Убедившись, что пациент ничего не знает про лишение дееспособности, врачи не стали пока показывать ему копию судебного решения. Самим бы разобраться в этой странной истории. Тем более, что Кирилл совсем не похож на недееспособного.

Брошенного родственниками пациента осмотрел психиатр-нарколог Центра. Согласно его заключению, на момент осмотра Кирилл «верно ориентирован в дате, месте пребывания и собственной личности, одет опрятно, навыками самообслуживания владеет; острая психотическая симптоматика отсутствует, агрессивных либо аутоагрессивных тенденций не зафиксировано».

Я твоему горю помогу!

Социальные работники Центра связались с законным представителем Кирилла – органами опеки МО Оккервиль, но с полученными оттуда рекомендациями категорически не согласились.

Глава местной администрации предлагал руководству стационара перевести пациента в Психиатрическую больницу №3 им. И.И. Cкворцова-Степанова, чтобы он ждал там устройства в психоневрологический интернат. При этом присутствовать при выписке Кирилла из Центра и общаться с лечащими врачами представители опеки отказались.

«Перевод в недобровольном порядке невозможен, ввиду отсутствия у М. показаний к госпитализации в психиатрический стационар, согласно заключению врача психиатра-нарколога от 25.04.2023, - объяснили законному представителю Кирилла юристы Центра СПИД. - Согласно действующему законодательству лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым (ст. 29 Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Но разъяснения законодательства делу не помогли. Представители опеки развели руками: «Куда вы предлагаете пристроить вашего пациента? Домой к себе, что ли?»

Тогда главный врач Центра СПИД Татьяна Виноградова попросила вмешаться Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. И Светлана Агапитова с сотрудниками сразу приехала, чтобы пообщаться с Кириллом и его широкой группой поддержки из врачей, соцработников и юристов больницы.

Воспользовавшись этим поводом, Уполномоченный, конечно, еще и познакомилась с работой стационара, поликлинического отделения и анонимного кабинета Центра СПИД. Но об этом визите и ситуации с профилактикой ВИЧ-инфекции в городе будет отдельная публикация. Как говорится, следите за нашими новостями. А пока…

Детектив про лубяную избушку

Больничная группа поддержки Кирилл убеждена, что жена его обманула и лишила недвижимости, а потом и дееспособности. И это очень похоже на правду.

По поводу неадекватного психического состояния врачи пояснили, что оно могло быть до приема назначенных в Центре СПИД препаратов. Тогда же Кириллу был поставлен диагноз «деменция». Но все это было связано с ВИЧ. После лечения, состояние здоровья пациента значительно улучшилось.

Сам Кирилл рассказал Светлане Агапитовой, что у него есть две квартиры и автомобиль, доверенности на которые он выписал на жену, назвал адреса. Уточнил, что дважды по настоянию жены лежал в психиатрических больницах, был поставлен на учет в ПНД. Она объяснила ему, что это нужно для оформления пенсии по инвалидности.

«А давно вы в браке?» - поинтересовалась Уполномоченный.

«15 лет, а вместе с 2000 года. Я сына ее воспитывал с 6-ти лет. Он меня папой называл. А сейчас, как и жена с тещей, к телефону не подходит», - рассказал Кирилл.

На вопрос Уполномоченного о других родственниках, с которыми Кирилл общается, он назвал родного дядю и племянника.

«Будем разбираться в этой темной истории, - заверила врачей Центра СПИД Светлана Агапитова. – Про то, что квартиры и машина были в собственности Кирилла, мы только с его слов знаем, выясним, кто их собственник по документам, конечно. Но важнее всего, чтобы человек не оказался в психиатрической клинике без показаний. Свяжемся с опекой. К ней, если честно, очень много вопросов. Дееспособности Кирилла лишили, оказывается, еще в феврале, до госпитализации в Центр СПИД. Где был опекун? На суде его не было, как и Кирилла. Почему за три месяца не нашли ему ни попечителя, ни социального учреждения?.. Может быть, другие родственники согласятся взять опеку, а мы им поможем обратиться в суд для восстановления дееспособности. Мы понимаем, какие будут сложности, учитывая диагноз Кирилла и его статус недееспособного, но нас этим не удивишь…

Главное, что сейчас Кирилл в безопасности, у него есть поддержка врачей, действительно, «лучшей в России больницы», как правильно пишут в интернет-отзывах. А мы, со своей стороны, попытаемся помочь этому горю – сделаем, что в наших силах».

*Имя изменено


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00