Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Совместная работа СПЧ и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

16 ноября 2018

16.11.2018

В Санкт-Петербурге продолжается рабочий визит председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, основная повестка которого посвящена взаимодействию правозащитников с правоохранительными и надзорными органами, в том числе в целях противодействия неправомерному применению насилия.

Сегодня глава Совета вместе с петербургским омбудсменом Александром Шишловым и членом СПЧ Евгением Мысловским встретились с начальником ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергеем Умновым



На встрече отмечалось, в частности, что осуществляемая в Санкт-Петербурге практика согласования публичных мероприятий приводит к проведению акций в несогласованном формате, сложностям в работе полиции и многочисленным нарушениям прав граждан.

После встречи в ГУ МВД правозащитники совместно с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым посетили следственный изолятор № 6 в Горелово, обсудили перспективы его закрытия (в связи с фактическим несоответствием помещений санитарным нормам).


15 ноября делегация СПЧ и петербургский омбудсмен встретились с заместителем военного прокурора Западного военного округа Владимиром Вобленко, проверили соблюдение прав содержащихся в СИЗО-3 и СИЗО-5. 


Встреча в военной прокуратуре Западного военного округа

Особое внимание было уделено беседам с содержащимися в СИЗО-3, в том числе с обвиняемыми по т.н. «пензенскому делу» (статья 205.4 УК РФ), сообщившими ранее ОНК и Уполномоченному о применении к ним пыток. Проверки по этим сообщениям продолжаются. 

СИЗО-3
Во время посещения учреждений уголовно-исполнительной системы правозащитников сопровождали начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков.


СИЗО-5
Визит делегации СПЧ в Санкт-Петербург продлится до 17 ноября. Завтра в офисе Уполномоченного состоится встреча Михаила Федотова с членами ОНК. После этого глава СПЧ и омбудсмен посетят Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Красном Селе.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00