Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Получение повестки военного комиссариата

21 января 2013

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин вызывается повестками военного комиссариата. 

- Такая повестка должна быть вручена гражданину под расписку. Подпись призывника ставится в корешке повестки, который лицом, вручающим повестку, возвращается в военный комиссариат как доказательство надлежащего уведомления призывника.

- Если повестка в установленном порядке гражданину не вручена, то обязанность по надлежащему уведомлению призывника военным комиссариатом считается не исполненной, а обязанность призывника по явке на мероприятия, связанные с призывом, не возникает.

- Если призывник умышленно избегает ее получения, и факт такого уклонения будет в установленном порядке задокументирован, то действия призывника, в отношении которого должен рассматриваться вопрос о призыве на военную службу, могут быть расценены военным комиссариатом как уклонение от призыва на военную службу.

Законом установлен перечень причин, при наличии которых неявка гражданина на мероприятия, связанные с призывом, будет считаться уважительной. К числу таких причин относятся:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина.

При наличии указанных причин, подтвержденных документально, призывная комиссия обязана признать причины неявки уважительными.

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00