Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Координационный совет российских омбудсменов: защита прав лиц с нарушениями психического здоровья

17 мая 2018

17.05.2018

16 мая в Ялте состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, посвященное проблемам в сфере обеспечения прав людей с нарушениями психического здоровья. Наш город на Совете представляла руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Ольга Штанникова.


В совещании уполномоченных из 77 субъектов Российской Федерации под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, врип заместителя директора ФСИН России Валерий Балан, руководство Республики Крым, Севастополя и  др.

На Совете обсуждались перспективы совершенствования системы оказания психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в психоневрологических интернатах, учреждениях уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и др.


Из предложений Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в проект решения Координационного совета вошла рекомендация  ускорить рассмотрение законопроекта № 8793-43-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» во втором чтении.

До 1 июня 2018 года проект решения будет дорабатываться в аппарате федерального омбудсмена с учетом замечаний и дополнений региональных коллег.

По оценкам Ольги Штанниковой, в решении Совета следует отразить вопрос о необходимости реформирования психоневрологических интернатов и развития альтернативных форм проживания людей с ментальной инвалидностью (т.н. сопровождаемого проживания).


Итоги Координационного совета


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00